Определение Верховного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. N 310-ЭС17-15158
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Калабухова Виктора Викторовича (истец, г. Губкин) на решение Арбитражного суда Белгородской области от 05.12.2016 по делу N А08-5086/2016, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2017 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27.06.2017 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Калабухова Виктора Викторовича (далее - предприниматель) к обществу с ограниченной ответственностью "Мясоперерабатывающий комбинат "Агрофуд" (г. Губкин, далее - общество) о взыскании 1 043 483 рублей абонентской платы и 3 677 271 рублей премии по договору от 29.12.2014 N 7-ЮЛ, установил:
решением Арбитражного суда Белгородской области от 05.12.2016 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2017 решение отменено в части взыскания 706 452 рублей задолженности с прекращением производства по делу в связи с отказом от иска на эту сумму и в части распределения судебных расходов. В остальной части решение оставлено без изменения.
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 27.06.2017 решение от 05.12.2016 в неотмененной части и постановление апелляционного суда оставлены без изменения.
В кассационной жалобе предприниматель просит о пересмотре судебных актов как незаконных.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Изложенные заявителем доводы не подтверждают наличия оснований для рассмотрения дела в коллегиальном судебном заседании.
Предметом настоящего спора является взыскание абонентской платы и премии по договору оказания юридических услуг от 29.12.2014 N 7-ЮЛ, заключенному между обществом (заказчик) и предпринимателем (исполнитель).
Руководствуясь статьями 423, 424, 779, 781, 782, 783 Гражданского кодекса Российской Федерации и учитывая, что судебными актами по делу N А08-5785/2015 Арбитражного суда Белгородской области установлено, что обязательства сторон по договору прекращены с 03.08.2015 вследствие отказа предпринимателя от его исполнения, а услуги, оказанные в период действия договора, обществом оплачены, суды обоснованно отказали в удовлетворении иска.
Доводы кассационной жалобы не опровергают законности судебных актов и не составляют оснований для их пересмотра Верховным Судом Российской Федерации в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать индивидуальному предпринимателю Калабухову Виктору Викторовичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. N 310-ЭС17-15158 по делу N А08-5086/2016
Текст определения официально опубликован не был