• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 ноября 2017 г. N 18-КГ17-197 Суд отменил апелляционное определение и направил дело о взыскании задолженности по кредитному договору на новое рассмотрение в связи с неверным определением судом срока исковой давности

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ обратила внимание, что уступка права требования не влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

Следовательно, при предъявлении иска цессионарием срок исковой давности начинает течь со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о его нарушении и о том, кто является надлежащим ответчиком. А не с даты заключения договора уступки.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 ноября 2017 г. N 18-КГ17-197

 

Текст определения официально опубликован не был