Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. N 2793-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы религиозной организации "Религиозная христианская организация "Армия спасения" в городе Владивостоке" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 3 статьи 17 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и частью 3 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон требует, чтобы литература, печатные, аудио- и видеоматериалы, выпускаемые религиозной организацией, а также распространяемые в рамках осуществления от ее имени миссионерской деятельности, имели маркировку с официальным полным наименованием этой организации.

По мнению Конституционного Суда РФ, данное требование не является чрезмерным.

Так, наличие маркировки позволяет более эффективно надзирать за соответствием деятельности религиозных организаций законодательству, в т. ч. в сфере противодействия терроризму.

Маркировка означает исключительно нанесение в произвольной форме (в печатном, рукописном или ином виде) полного официального наименования религиозной организации. Это касается материалов, выпускаемых как ею, так и иными организациями, но используемых ею в своей миссионерской деятельности. Если материалы распространяются религиозной организацией в рамках миссионерской деятельности, но выпущены иной религиозной организацией, требуется наличие двух маркировок (каждой из этих организаций).

Вследствие этого маркировке подлежат материалы, которые выпускаются религиозной организацией, а также те, которые не были выпущены ею, но распространяются в рамках осуществления от ее имени миссионерской деятельности вне мест, специально предназначенных для религиозной деятельности.

Под распространением следует понимать не только вручение данных материалов конкретным людям, но и обеспечение свободного доступа к ним неопределенного круга лиц.


Определение Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. N 2793-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы религиозной организации "Религиозная христианская организация "Армия спасения" в городе Владивостоке" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 3 статьи 17 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и частью 3 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)