Определение Верховного Суда РФ от 20 декабря 2017 г. N 303-ЭС17-16980 по делу N А51-14593/2016
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С.,
изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" (далее - заявитель, общество) на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2017 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.07.2017 по делу N А51-14593/2016 Арбитражного суда Приморского края, установил:
общество обратилось в суд с иском к администрации города Владивостока (далее - администрация) о взыскании 16 397 рублей 10 копеек задолженности за потребленную в период с июля 2013 года по январь 2016 года электрическую энергию на объекте по адресу: город Владивосток, улица Калинина, дом N 285 квартиру N 3, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 02.07.2013 по 31.07.2017 в размере 5 145 рублей 72 копеек.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено управление по учету и распределению жилой площади администрации города Владивостока.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 07.02.2017, иск удовлетворён.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2017, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.07.2017, решение суда отменено, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить постановление апелляционного суда и постановление суда округа, решение суда первой инстанции оставить в силе.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Апелляционный суд, основываясь на оценке представленных в дело доказательств в соответствии с правилами главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 5, 10, 155, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, установив факт осуществления управления указанным объектом (многоквартирным домом) в спорный период управляющими организациями на основании заключенных с собственниками помещений объекта договоров, обоснованно признал отсутствие оснований для взыскания суммы спорной задолженности непосредственно с администрации, указав при этом, что в данном случае обязанным лицом по оплате потребленной электрической энергии является соответствующая управляющая организация.
Суд округа поддержал данные выводы апелляционной инстанции.
Выводы судов апелляционной инстанции и округа соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется.
Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать публичному акционерному обществу "Дальневосточная энергетическая компания" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.С. Корнелюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 20 декабря 2017 г. N 303-ЭС17-16980 по делу N А51-14593/2016
Текст определения официально опубликован не был