Определение Верховного Суда РФ от 18 декабря 2017 г. N 305-ЭС17-20089
Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н.,
изучив кассационную жалобу Бреви Лимитед на определение Арбитражного суда города Москвы от 05.04.2017, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2017, постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.09.2017 по делу N А40-60968/2014
по ходатайству Бреви Лимитед о принятии мер обеспечения в отношении Компании с ограниченной ответственностью "Ви.Эм.Эйч.Уай Холдингз Лимитед"
по иску Бреви Лимитед к Компании с ограниченной ответственностью "Ви.Эм.Эйч.Уай Холдингз Лимитед" о взыскании денежных средств в размере 36 414 101,34 доллара США, установил:
определением Арбитражного суда города Москвы от 05.04.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2017, постановлением Арбитражного суда Московского округа от 13.09.2017, в удовлетворении ходатайства Бреви Лимитед о принятии мер обеспечения отказано.
Бреви Лимитед обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просило указанные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Проверив доводы кассационной жалобы, изучив оспариваемые судебные акты, суд не находит оснований к передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Отказывая в принятии мер, направленных на обеспечение иска иностранного суда, суды руководствовались положениями главы 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями, данными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" и исходили из отсутствия в материалах дела должных свидетельств совершения Компанией "Ви.Эм.Эйч.Уай Холдингз Лимитед" действий, направленных на отчуждение имущества, невозможности исполнения судебного акта с учетом имущественного положения ответчика без принятия истребуемых мер.
Нормы права применены судами правильно.
Содержание жалобы не подтверждает нарушение норм права, по существу сводится к несогласию заявителя с оценкой доказательств, данной судами, и установленными фактическими обстоятельствами дела.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать Бреви Лимитед в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Н. Маненков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 18 декабря 2017 г. N 305-ЭС17-20089 по делу N А40-60968/2014
Текст определения официально опубликован не был