• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 декабря 2017 г. N 49-КГ17-27 Суд отменил апелляционное определение об отказе в удовлетворении иска о защите прав потребителей, дело направил на новое рассмотрение, поскольку суд не оценил факты и правоотношения сторон, установленные по спору между теми же сторонами о неустойке по тому же кредитному договору

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Спор возник из-за того, что основная часть внесенной заемщиком суммы была направлена банком на уплату договорной неустойки до погашения основного долга по кредиту.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ обратила внимание, что погашение договорной неустойки ранее процентов за пользование кредитом и основного долга противоречит ГК РФ. Более того, такая очередность распределения внесенных сумм ухудшает положение заемщика.

Таким образом, соглашение о списании неустойки ранее основного долга как нарушающее права потребителя является недействительным.

Если неустойка была перечислена самим должником, он не вправе требовать ее снижения ввиду несоразмерности. Но это не касается случаев, когда перечисление неустойки являлось недобровольным.

Причем именно ответчик (банк) должен был доказать факт добровольной уплаты неустойки.

Поскольку банк таких доказательств не представил, требования заемщика о снижении неустойки подлежали рассмотрению по существу.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 декабря 2017 г. N 49-КГ17-27


Текст определения официально опубликован не был