Определение Верховного Суда РФ от 22 декабря 2017 г. N 304-ЭС17-18557
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Н.О.Р.Д." (далее - общество "Н.О.Р.Д.") на постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2017 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.08.2017 по делу N А03-12672/2016 Арбитражного суда Алтайского края о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Прованс" (далее - общество "Прованс", должник), установил:
акционерный коммерческий банк "АК Барс" (далее - банк) обратился в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества "Прованс".
Определением Арбитражного суда Алтайского края от 07.12.2016 производство по делу о банкротстве прекращено на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с отсутствием у должника средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедуры банкротства.
Общество "Н.О.Р.Д." обратилось в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве в отношении общества "Прованс" и о возмещении банком судебных расходов в сумме 250 000 рублей, понесенных при рассмотрении заявления банка о признании должника банкротом.
Определением Арбитражного суда Алтайского края от 13.03.2017 произведена процессуальная замена общества "Прованс" на общество "Н.О.Р.Д." в части взыскания судебных расходов по спору, с банка в пользу общества "Н.О.Р.Д." взысканы 25 000 рублей, в остальной части заявление о возмещении судебных расходов оставлено без удовлетворения.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2017 определение суда первой инстанции отменено в удовлетворении заявления общества "Н.О.Р.Д." о процессуальном правопреемстве и взыскании судебных расходов отказано.
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.08.2017 постановление апелляционного суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить названные постановления судов апелляционной инстанции и округа и оставить в силе судебный акт первой инстанции.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов, представленных документов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Констатируя отсутствие оснований для возмещения судебных расходов, суды апелляционной инстанции и округа правильно сослались на статьи 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нормы законодательства о банкротстве и обоснованно исходил из того, что в рассматриваемом случае определение о прекращении производства по делу о банкротстве не является судебным актом, принятым в пользу общества "Прованс" (правопредшественника общества "Н.О.Р.Д."). Это является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявления общества "Н.О.Р.Д.", причем независимо от правовой квалификации договора об уступке будущего требования, его действительности, заключенности.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.В. Разумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 22 декабря 2017 г. N 304-ЭС17-18557 по делу N А03-12672/2016
Текст определения официально опубликован не был