Определение Верховного Суда РФ от 9 января 2018 г. N 301-ЭС17-19654
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С.,
изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего муниципальным унитарным предприятием "Водоканал" (далее - должник) муниципального образования городского округа "Воркута" Серкиной Юлии Сергеевны (далее - конкурсный управляющий должником) на определение Арбитражного суда Республики Коми от 31.03.2017, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 29.06.2017 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.10.2017 по делу N А29-1633/2011 о несостоятельности (банкротстве) муниципального унитарного предприятия "Водоканал" (далее - должник), установил:
в рамках дела о банкротстве должника конкурсный управляющий должником обратилась в суд с заявлением о привлечении муниципального образования городской округ "Воркута" в лице Администрации муниципального образования городской округ "Воркута" (далее - администрация) к субсидиарной ответственности по обязательствам должника и взыскании за счет казны муниципального образования 469 822 504 рублей 46 копеек.
Определением Арбитражного суда Республики Коми от 31.03.2017, оставленным без изменения постановлениями Второго арбитражного апелляционного суда от 29.06.2017 и Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.10.2017, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий должником просит отменить указанные судебные акты, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Коми.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы с представленным к ней дополнением не установлено.
Отказывая в удовлетворении требования, суды, основываясь на оценке представленных в дело доказательств в соответствии с правилами главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 56, 131, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 10 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)", позицией, изложенной в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", пришли к обоснованному выводу об отсутствии причинно-следственной связи между действиями (бездействием) администрации и банкротством должника.
Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций и получили надлежащую правовую оценку.
Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену указанных судебных актов, судами не допущено.
Содержание жалобы, по сути, направлено на установление иных обстоятельств по делу. Однако полномочиями по переоценке доказательств и разрешению вопросов факта Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не наделена.
Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать конкурсному управляющему муниципальным унитарным предприятием "Водоканал" муниципального образования городского округа "Воркута" Серкиной Юлие Сергеевне в передаче её кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.С. Корнелюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 9 января 2018 г. N 301-ЭС17-19654 по делу N А29-1633/2011
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
02.10.2017 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3944/17
29.06.2017 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3447/17
30.08.2012 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-1633/11
03.10.2011 Решение Арбитражного суда Республики Коми N А29-1633/11
03.10.2011 Решение Арбитражного суда Республики Коми N А29-1633/11
19.05.2011 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-1633/11