Суд по интеллектуальным правам в составе судьи Рассомагиной Н.Л.,
ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "ГЕОИЗОЛ" (ул. Большая Посадская, д. 12, Санкт-Петербург, 197046, ОГРН 1027802515432) на решение Арбитражного суда Пермского края от 23.08.2017 по делу N А50-6369/2017 (судья Удовихина В.В.) и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2017 по тому же делу (судьи Григорьева Н.П., Гребенкина Н.А., Суслова О.В.)
по иску общества с ограниченной ответственностью "ГЕОИЗОЛ" к открытому акционерному обществу "Нью Граунд" (ул. Кронштадская, д. 35, г. Пермь, 614081, ОГРН 1045900357436) о взыскании неосновательного обогащения,
по встречному иску открытого акционерного общества "Нью Граунд" к обществу с ограниченной ответственностью "ГЕОИЗОЛ" о взыскании неустойки,
и приложенными к жалобе документами, установил:
общество с ограниченной ответственностью "ГЕОИЗОЛ" (далее - Общество) обратилось с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Пермского края от 23.08.2017 по делу N А50-6369/2017 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2017 по тому же делу.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней документы, Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу о необходимости ее передачи по подсудности в Арбитражный суд Уральского округа ввиду следующего.
В силу части 3 статьи 43.4 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", части 3 статьи 274 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции рассматривает: дела, рассмотренные им по первой инстанции; дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации по первой инстанции, арбитражными апелляционными судами.
Вместе с тем в рамках настоящего дела отсутствует спор о защите интеллектуальных прав, в том числе спор о нарушениях интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, о праве преждепользования и после пользования, а также спор, вытекающий из договоров об отчуждении исключительного права и лицензионных договоров.
Таким образом, кассационная жалоба Общества по настоящему делу неподсудна Суду по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции.
В соответствии с пунктом 9.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 60 "О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" в случае поступления в Суд по интеллектуальным правам кассационной жалобы вместе с делом по решению, подлежащему пересмотру в кассационном порядке федеральным арбитражным судом округа, Суд по интеллектуальным правам передает ее в соответствующий суд по подсудности применительно к положениям статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункт введен постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.07.2013 N 50).
Согласно пункту 3 части 2 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 39, 184, 185, 274 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ГЕОИЗОЛ" на решение Арбитражного суда Пермского края от 23.08.2017 по делу N А50-6369/2017 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2017 по тому же делу передать по подсудности в Арбитражный суд Уральского округа.
Настоящее определение может быть обжаловано в десятидневный срок в Суд по интеллектуальным правам.
Судья |
Н.Л. Рассомагина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 11 января 2018 г. N С01-2/2018 по делу N А50-6369/2017 "О передаче кассационной жалобы по подсудности"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
22.03.2018 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-801/18
11.01.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2/2018
08.11.2017 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-15242/17
23.08.2017 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-6369/17