Судья Суда по интеллектуальным правам Голофаев В.В. (в соответствии с частью 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости с судьей Васильевой Т.В.),
ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Дуброво-Агро" на определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2017 по делу N А50-14273/2016 (судья Васильева Е.В.), и приложенными к жалобе документами, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Дуброво-Агро" обратилось с кассационной жалобой на определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2017 по делу N А50-14273/2016.
Материалы дела, кассационная жалоба и приложенные к ней документы поступили в Суд по интеллектуальным правам 09.01.2018.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней документы, суд пришел к выводу о необходимости передачи дела по подсудности в Арбитражный суд Уральского округа ввиду следующего.
В силу части 3 статьи 43.4 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции рассматривает:
1) дела, рассмотренные им по первой инстанции;
2) дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации по первой инстанции, арбитражными апелляционными судами.
В пункте 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 60 "О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" (далее - Постановление N 60) разъяснено, что дела по спорам о защите интеллектуальных прав, в том числе дела по спорам о нарушениях интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, о праве преждепользования и послепользования, а также по спорам, вытекающим из договоров об отчуждении исключительного права и лицензионных договоров, подлежат рассмотрению арбитражными судами, если участниками спорных правоотношений являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, а соответствующий спор связан с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Дела, указанные в названном пункте Постановления N 60, подлежат рассмотрению арбитражными судами субъектов Российской Федерации в качестве судов первой инстанции с учетом общих правил подсудности дел.
Пересмотр в порядке кассационного производства судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов по делам о защите интеллектуальных прав осуществляется Судом по интеллектуальным правам (пункт 9 Постановления N 60).
Однако из материалов дела следует, что общество с ограниченной ответственностью "Дуброво-Агро" обратилось в Арбитражный суд Пермского края к Министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края (далее - ответчик, министерство) с требованиями о признании незаконным решения министерства, изложенного в письме N СЭД-30-01-25.4-2589 от 20.04.2016, об отказе в заключении договора аренды лесного участка на новый срок без проведения торгов, обязании ответчика устранить допущенные нарушения прав и интересов общества с ограниченной ответственностью "Дуброво-Агро" путем передачи в аренду сроком на 10 лет лесного участка общей площадью 788 га, категория земель - земли лесного фонда, местоположение - Пермский край, Оханский муниципальный район, ГКУ "Очерское лесничество", Оханское сельское участковое лесничество, кварталы N 3, 6, 9, 10 (леса, ранее находившиеся во владении колхоза "Ленинский путь"), назначение - для заготовки древесины, подготовить проект договора аренды вышеуказанного лесного участка, направив его в адрес общества с ограниченной ответственностью "Дуброво-Агро" с предложением о заключении соответствующего договора без проведения торгов.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 15.08.2016 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2016, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, решение суда отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 13.03.2017 постановление апелляционного суда оставлено без изменения, кассационная жалоба общества - без удовлетворения.
Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2017 в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "Дуброво-Агро" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2016 по делу N А50-14273/2016 отказано.
В свою очередь, в кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Дуброво-Агро" на определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2017, отсутствует указание на нарушение чужих интеллектуальных прав кем-либо из лиц, участвующих в деле.
Таким образом, Суд по интеллектуальным правам не усматривает обстоятельств, свидетельствующих о наличии спора о защите интеллектуальных прав.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 9.2 Постановления N 60, в случае поступления в Суд по интеллектуальным правам кассационной жалобы вместе с делом по решению, подлежащему пересмотру в кассационном порядке федеральным арбитражным судом округа, Суд по интеллектуальным правам передает ее в соответствующий суд по подсудности применительно к положениям статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 39, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дуброво-Агро" на определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2017 по делу N А50-14273/2016 передать по подсудности в Арбитражный суд Уральского округа.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в Суд по интеллектуальным правам в десятидневный срок со дня его вынесения.
Судья |
В.В. Голофаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 11 января 2018 г. N С01-1/2018 по делу N А50-14273/2016 "О передаче кассационной жалобы по подсудности"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
19.03.2018 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-696/17
11.01.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1/2018
07.11.2017 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-15092/16
07.09.2017 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-15092/16
21.07.2017 Определение Арбитражного суда Пермского края N А50-14273/16
13.03.2017 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-696/17
30.11.2016 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-15092/16
15.08.2016 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-14273/16