• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация ФТС России от 29 декабря 2017 г. "Ответы на актуальные вопросы по автоматизированному категорированию участников внешнеэкономической деятельности"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по автоматизированному категорированию участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Речь идет о распределении участников ВЭД по уровням риска нарушения таможенного законодательства с соответствующим дифференцированным применением к ним мер таможенного контроля.

В частности, указано, что автоматизированное категорирование не имеет отраслевой направленности и применяется в отношении всех участников ВЭД независимо от вида их деятельности, категорий перемещаемых товаров и направления их перемещения (экспорт/импорт).

Автоматизированное категорирование проводится ежеквартально до 25-го числа последнего месяца квартала. В результате формируются перечни участников ВЭД низкого, среднего и высокого уровней риска. Данные перечни используются в последующем квартале. При этом в отношении участников ВЭД низкого уровня риска категорирование проводится ежемесячно до 25-го числа каждого месяца.

В целях категорирования оценивается весь период осуществления ВЭД. Для присвоения низкого уровня риска минимальный период ВЭД должен составлять 2 года, а для участников ВЭД, отнесенных ФНС России к категории низкого уровня налогового риска, - 6 месяцев.


Информация ФТС России от 29 декабря 2017 г. "Ответы на актуальные вопросы по автоматизированному категорированию участников внешнеэкономической деятельности"


Текст информации опубликован в газете "Таможенный вестник", январь 2018 г., N 2