21.10.2016 ночью при выполнении полета в Ямало-Ненецком автономном округе (азимут 48°, удаление 45,6 км от аэродрома Уренгой) произошло авиационное происшествие (катастрофа) с вертолетом Ми-8Т RA-22869 ООО "Авиакомпания "СКОЛ".
Катастрофа произошла при попытке выполнения экипажем вертолета вынужденной посадки на площадку, подобранную с воздуха, при метеоусловиях, не соответствующих для полетов по правилам визуальных полетов (далее - ПВП) в ночных условиях. Экипажем был потерян контроль за пространственным положением воздушного судна, что привело к неконтролируемому снижению с большими углами крена и тангажа и столкновению вертолета с земной поверхностью. В результате авиационного происшествия вертолет получил значительные повреждения, члены экипажа и 16 пассажиров погибли, 2 пассажира получили серьезные телесные повреждения, 1 пассажир - незначительные травмы.
Информация об обстоятельствах и причинах авиационного происшествия приведена в приложении к настоящему приказу.
В соответствии с пунктом 2.10.5 Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.1998 N 609, и подпунктами 5.4.6 и 9.9 Положения о Федеральном агентстве воздушного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 396, приказываю:
1. Начальнику Управления летной эксплуатации Росавиации М.Ю. Костылеву дополнить контрольные карты инспекционного контроля базовых объектов (инспекционной проверки) эксплуатантов коммерческой авиации (приложение N 1 к Методическим рекомендациям по порядку проведения проверок (инспекционных проверок) эксплуатантов и работы с автоматизированной системой электронных контрольных карт) позициями, позволяющими контролировать соблюдение требований пункта 2.7.2 Федеральных авиационных правил "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации", утвержденных приказом Минтранса России от 31.07.2009 N 128, в части, касающейся наличия в Руководстве по производству полетов (далее - РПП) процедуры посадок на подобранные с воздуха площадки при осуществлении коммерческих воздушных перевозок пассажиров на вертолетах, с оценкой возможных рисков таких посадок и способов их снижения.
2. Начальнику Управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации В.В. Кудинову, начальнику Управления летной эксплуатации Росавиации М.Ю. Костылеву совместно с ФГУП ГосНИИ ГА и АО "МВЗ им. М.Л. Миля":
2.1. организовать работу по:
2.1.1. разработке в течение 2018 года методических материалов по аэродинамическим особенностям поведения вертолетов типа Ми-8 на малых скоростях полета;
2.1.2. внесению в эксплуатационную документацию вертолетов типа Ми-8 дополнительных мер обеспечения безопасности при перевозках пассажиров с установленным в походное положение устройством для внешней подвески;
2.2. проконтролировать внесение изменений в эксплуатационно-техническую документацию вертолетов семейства Ми-8 в части, касающейся исключения противоречий о срабатывании сигнализации, предупреждающей об аварийном остатке топлива;
2.3. проконтролировать разработку мероприятий дня обеспечения достоверной регистрации системой СДК-8 значений оборотов турбокомпрессоров двигателей и несущего винта, высоты от радиовысотомера РВ-3.
3. Руководителям (начальникам) территориальных органов Росавиации:
3.1. до 28.12.2017 довести настоящий приказ до сведения организаций гражданской авиации, эксплуатантов воздушных судов, выполняющих коммерческие воздушные перевозки и авиационные работы, авиационных учебных центров, эксплуатантов воздушных судов авиации общего назначения (далее - АОН), эксплуатирующих вертолеты семейства Ми-8;
3.2. рекомендовать организациям гражданской авиации, эксплуатантам воздушных судов, выполняющих коммерческие воздушные перевозки и авиационные работы, авиационным учебным центрам, эксплуатантам ВС АОН:
3.2.1. изучить настоящий приказ и Окончательный отчет по результатам расследования авиационного происшествия с вертолетом Ми-8Т RA-22869 (размещенный на официальном сайте Межгосударственного авиационного комитета в сети Интернет) с командно-летным, инспекторским, инструкторским составом и членами летных экипажей и персоналом по обслуживанию воздушного движения;
3.2.2. убедиться в наличии в РПП процедур, позволяющих выполнить требования пункта 2.7.2 Федеральных авиационных правил "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации", утвержденных приказом Минтранса России от 31.07.2009 N 128;
3.3. обратить внимание на мероприятия по безопасности полетов, предложенные в приказах Росавиации по результатам расследований авиационных происшествий, связанных с потерей управления в полете и (или) пространственной ориентировки при попадании в метеорологические условия, не позволяющие выполнять полеты по ПВП (размещены в Архиве материалов расследований инцидентов и производственных происшествий на сайте Росавиации, категории LOC-I, CFIT, UIMC);
4. Руководителю Красноярского МТУ Росавиации до 12.01.2018 представить в Росавиацию доклад о реализации мероприятий по безопасности полетов с учетом недостатков, выявленных в ходе расследования авиационного происшествия с вертолетом Ми-8Т RA-22869.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Росавиации О.Г. Сторчевого.
Руководитель |
А.В. Нерадько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Федерального агентства воздушного транспорта от 22 декабря 2017 г. N 1065-П "О реализации мероприятий по результатам расследования авиационного происшествия с вертолетом Ми-8Т RA-22869"
Текст приказа официально опубликован не был