Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной налоговой службы от 13 декабря 2017 г. N ММВ-7-4/1054@ "О внесении изменений в Положение о кадровом резерве Федеральной налоговой службы и ее территориальных органов, утвержденное приказом ФНС России от 16 июня 2017 года N ММВ-7-4/511@"

 

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 10 сентября 2017 года N 419 "О внесении изменений в Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112, и Положение о кадровом резерве федерального государственного органа, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2017 г. N 96" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 37, ст. 5506) и Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 года N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 40, ст. 3961; 2017, N 40, ст. 5847), приказываю:

1. Внести в Положение о кадровом резерве Федеральной налоговой службы и ее территориальных органов, утвержденное приказом ФНС России от 16 июня 2017 года N ММВ-7-4/511@ "Об утверждении Положения о кадровом резерве Федеральной налоговой службы и ее территориальных органов" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 июля 2017 года, регистрационный N 47302) (далее - Положение), следующие изменения:

1.1. Пункт 26 Положения изложить в следующей редакции:

"26. Документы, указанные в пунктах 23-25 настоящего Положения, в течение 21 календарного дня со дня размещения объявления об их приеме на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в сети "Интернет" представляются в ФНС России гражданским служащим (гражданином) лично, посредством направления по почте или в электронном виде с использованием указанной информационной системы. Порядок представления документов в электронном виде устанавливается Правительством Российской Федерации1.".

1.2. Дополнить Положение пунктом 28.1 следующего содержания:

"28.1. Достоверность сведений, представленных гражданином в ФНС России, подлежит проверке. Сведения, представленные в электронном виде, подвергаются автоматизированной проверке в порядке, установленном Правительством Российской Федерации2.".

1.3. Пункт 30 Положения изложить в следующей редакции:

"30. Гражданский служащий (гражданин), не допущенный к участию в конкурсе в соответствии с пунктами 27, 28 или 29 настоящего Положения, информируется представителем нанимателя о причинах отказа в участии в конкурсе в письменной форме. В случае если гражданский служащий (гражданин) представил документы для участия в конкурсе в электронном виде, извещение о причинах отказа в участии в конкурсе направляется ему в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием государственной информационной системы в области государственной службы. Гражданский служащий (гражданин), не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

1.4. Пункт 32 Положения изложить в следующей редакции:

"32. ФНС России или территориальный налоговый орган не позднее чем за 15 календарных дней до даты проведения конкурса размещает на официальном сайте ФНС России и официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в сети "Интернет" информацию о дате, месте и времени его проведения, список кандидатов и направляет кандидатам соответствующие сообщения в письменной форме, при этом кандидатам, которые представили документы для участия в конкурсе в электронном виде, - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием указанной информационной системы.".

1.5. Пункт 38 Положения изложить в следующей редакции:

"38. Сообщения о результатах конкурса в 7-дневный срок со дня его завершения направляются кандидатам в письменной форме, при этом кандидатам, которые представили документы для участия в конкурсе в электронном виде, - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием государственной информационной системы в области государственной службы. Информация о результатах конкурса в этот же срок размещается на официальных сайтах ФНС России и указанной информационной системы в сети "Интернет".".

1.6. Пункт 42 Положения изложить в следующей редакции:

"42. Документы гражданских служащих (граждан), не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, которым было отказано во включении в кадровый резерв, могут быть возвращены им по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве центрального аппарата ФНС России или территориального налогового органа, после чего подлежат уничтожению. Документы для участия в конкурсе, представленные в электронном виде, хранятся в течение трех лет, после чего подлежат удалению.".

1.7. Пункт 44 Положения после слова "подготавливается" дополнить словами "в электронном виде".

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Руководитель Федеральной
налоговой службы

М.В. Мишустин

 

_____________________________

1 Пункт 26 Положения о кадровом резерве федерального государственного органа, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2017 г. N 96.

2 Пункт 28.1 Положения о кадровом резерве федерального государственного органа, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2017 г. N 96.

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2018 г.

Регистрационный N 49843

 

Был скорректирован общий порядок формирования и ведения кадрового резерва федерального госоргана.

Так, объявление о приеме документов для участия в конкурсе на включение в кадровый резерв размещается на сайте государственной информационной системы в области госслужбы. Материалы можно подать лично, по почте или в электронном виде.

На каждого госслужащего (гражданина), включаемого в кадровый резерв, подготавливается справка в электронном виде.

В соответствие с указанными изменениями приведено Положение о кадровом резерве ФНС России и ее территориальных органов.


Приказ Федеральной налоговой службы от 13 декабря 2017 г. N ММВ-7-4/1054@ "О внесении изменений в Положение о кадровом резерве Федеральной налоговой службы и ее территориальных органов, утвержденное приказом ФНС России от 16 июня 2017 года N ММВ-7-4/511@"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2018 г.

Регистрационный N 49843


Настоящий приказ вступает в силу с 12 февраля 2018 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 февраля 2018 г.