Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального конституционного закона N 374020-7 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции" (внесен 26.01.2018 Верховным Судом РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

24.07.2018 Совет Федерации одобрил закон о создании структурно самостоятельных кассационных и апелляционных судов.

Кассационные и апелляционные суды будут отнесены к федеральным судам общей юрисдикции. Они будут действовать в пределах территории соответствующих судебных кассационных и апелляционных округов. Всего планируется создать 9 кассационных и 5 апелляционных судов общей юрисдикции. Установят, на территории каких регионов они будут действовать. Определят места постоянного пребывания. Предусмотрят возможность образования постоянных судебных присутствий.

Кассационный суд общей юрисдикции будет рассматривать дела в качестве суда кассационной инстанции по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Апелляционный суд общей юрисдикции будет рассматривать дела в качестве суда апелляционной инстанции по жалобам, представлениям на судебные акты суда субъекта Федерации, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Кассационные и апелляционные суды будут действовать в составе президиума и судебных коллегий по гражданским, административным, уголовным делам и по делам военнослужащих.

В систему военных судов, помимо окружных (флотских) и гарнизонных военных судов, предложено включить кассационный военный суд и апелляционный военный суд. Определят места их постоянного пребывания. Пропишут полномочия и порядок организации работы.

Принципиальным отличием предлагаемого варианта от действующего станет четкое распределение между разными судами функций по проверке и пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядке, которые в настоящее время сконцентрированы в одних и тех же судах.

Кроме того, предложено установить предельный возраст пребывания в должности председателя арбитражного суда округа, председателя кассационного суда общей юрисдикции, заместителя Председателя Верховного Суда РФ, заместителя Председателя Конституционного Суда РФ - 76 лет.