Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 декабря 2017 г. N 1614/пр "Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд"

 

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2017 г. N 1091 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 38, ст. 5628), приказываю:

1. Утвердить Инструкцию по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд согласно приложению к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А.В. Чибиса.

 

Министр

М.А. Мень

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 апреля 2018 г.

Регистрационный N 50945

 

Утверждена Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Определены лица, ответственные за безопасное использование и содержание внутридомового газового оборудования (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО).

В отношении ВДГО в многоквартирном доме (МД) это лица, осуществляющие управление МД, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества, а при непосредственном управлении МД собственниками помещений в нем - собственники таких помещений или один из собственников или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной ему всеми или большинством собственников помещений.

В отношении ВДГО в домовладении это собственники (пользователи) домовладений.

В отношении ВКГО - собственники (пользователи) помещений, расположенных в многоквартирном доме, в которых размещено такое оборудование.

Организация, с которой заключен договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО, проводит для перечисленных ответственных лиц первичный и повторный (очередной) инструктаж по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Оговорены правила по безопасному использованию газа; действия при обнаружении утечки газа; действия, которые не следует совершать ответственным лицам.


Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 декабря 2017 г. N 1614/пр "Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 апреля 2018 г.

Регистрационный N 50945


Настоящий приказ вступает в силу с 9 мая 2018 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 28 апреля 2018 г.