Определение Верховного Суда РФ от 31 января 2018 г. N 307-ЭС17-21652
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В.,
изучив кассационную жалобу Синчук Натальи Александровны на определение Арбитражного суда Вологодской области от 21.04.2017, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2017 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.10.2017 по делу N А13-18316/2014 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ГофроСнаб" (далее - общество "ГофроСнаб", должник), установил:
конкурсный управляющий должником обратился в суд с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля, заключенного обществом "ГофроСнаб" и Синчук Н.А., и о применении последствий недействительности этой сделки.
Определением Арбитражного суда Вологодской области от 21.04.2017, оставленным без изменения постановлениями Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2017 и Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.10.2017, заявление конкурсного управляющего Калачева А.И. удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Синчук Н.А. просит отменить состоявшиеся по спору акты судов первой, апелляционной инстанций и округа, отказав в удовлетворении требований конкурсного управляющего.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу о банкротстве, а также доводов жалобы не установлено.
Удовлетворяя требования конкурсного управляющего обществом "ГофроСнаб", суд первой инстанции, оценив представленные доказательства в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствовался пунктом 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пунктах 5, 6 и 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", и исходил из того, что заявителем доказана необходимая совокупность обстоятельств для признания спорного договора недействительным, как совершенного с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов должника и повлекшего причинение такого вреда, а также для применения последствий недействительности сделки.
В частности, Арбитражный суд Вологодской области констатировал наличие признака недостаточности имущества у общества "ГофроСнаб" в день заключения оспариваемого договора, указав, что Синчук Н.А. не могла не знать об ущемлении интересов кредиторов должника при покупке автомобиля по символической стоимости.
С указанными выводами согласились Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Северо-Западного округа.
Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.В. Разумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 31 января 2018 г. N 307-ЭС17-21652 по делу N А13-18316/2014
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
11.03.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8816/20
02.03.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11707/17
19.10.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8147/17
04.10.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9723/17
30.06.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4620/17
14.02.2017 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-18316/14
21.07.2015 Решение Арбитражного суда Вологодской области N А13-18316/14