• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 30 января 2018 г. N 305-КГ17-21344 по делу N А40-130012/2016 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик полагает, что исполнил обязанность по уплате спорных налогов и страховых взносов.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.

На момент предъявления платежных поручений у налогоплательщика отсутствовала обязанность по уплате спорных сумм (уплата налогов и взносов через проблемный банк носила заблаговременный характер), при этом имелась переплата по одному из налогов и пени.

Налогоплательщик был осведомлен об имеющихся у обслуживающего банка проблемах.

Не доказано, что у налогоплательщика не было возможности перечислить денежные средства в счет уплаты налоговых обязательств через иные банки, также не подтверждено реальное намерение исполнить обязательства по оплате обязательных платежей в бюджет.

Суд пришел к выводу, что операции по переводу денежных средств через проблемный банк при наличии счетов в других кредитных организациях созданы обществом формально, с целью получения компенсации из бюджета.