Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок проведения проверки экспертного заключения, проверки акта выездной экспертизы на предмет соответствия требованиям, установленным Правилами аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, обязательным требованиям, аттестации экспертов по аккредитации в области использования атомной энергии, а также привлечения и отбора экспертов по аккредитации в области использования атомной энергии и технических экспертов для выполнения работ по аккредитации

Приложение N 1

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Госкорпорации "Росатом"
от 09 ноября 2017 N 1/41-НПА

 

Порядок
проведения проверки экспертного заключения, проверки акта выездной экспертизы на предмет соответствия требованиям, установленным Правилами аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, обязательным требованиям, аттестации экспертов по аккредитации в области использования атомной энергии, а также привлечения и отбора экспертов по аккредитации в области использования атомной энергии и технических экспертов для выполнения работ по аккредитации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 N 612 "Об аккредитации в области использования атомной энергии"

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий порядок устанавливает правила проверки Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" (далее - Корпорация), осуществляющей функции органа по аккредитации (1), экспертного заключения и акта выездной экспертизы на предмет их соответствия требованиям, установленным Правилами аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, обязательным требованиям, аттестации экспертов по аккредитации в области использования атомной энергии, а также привлечения и отбора экспертов по аккредитации в области использования атомной энергии и технических экспертов для выполнения работ по аккредитации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 N 612 "Об аккредитации в области использования атомной энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 31, ст. 4215; 2016, N 49, ст. 6908; 2017, N 28, ст. 4138) (далее - Правила аккредитации), предмет проверки, а также правила принятия решений по результатам проверки.

Настоящий Порядок не распространяется на деятельность, связанную с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения.

 

II. Проверка экспертного заключения на предмет соответствия требованиям, установленным Правилами аккредитации

 

2. Поступившее по итогам проведенной документарной экспертизы экспертное заключение регистрируется в Корпорации и передается в структурное подразделение Корпорации, уполномоченное на проверку экспертного заключения и акта выездной экспертизы (далее - структурное подразделение Корпорации).

3. Проверка экспертного заключения осуществляется должностными лицами структурного подразделения Корпорации в течение 5 рабочих дней со дня регистрации экспертного заключения в Корпорации.

4. Проверка экспертного заключения осуществляется на предмет:

а) соблюдения формы экспертного заключения (приложения N 2 и N 3 к настоящему приказу);

б) наличия в экспертном заключении необходимых сведений, которые должны в нем содержаться в соответствии с установленной формой экспертного заключения;

в) отсутствия в экспертном заключении недостоверных сведений;

г) обоснованности содержащихся в экспертном заключении выводов о соответствии (несоответствии) заявителя критериям аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требований к ним, являющимся приложением к Правилам аккредитации (далее - критерии аккредитации).

5. В случае если по результатам проверки выявлено, что экспертное заключение соответствует требованиям пункта 4 настоящего Порядка, должностное лицо структурного подразделения Корпорации в течение 3 рабочих дней со дня окончания проверки экспертного заключения обеспечивает подготовку и подписание генеральным директором Корпорации или уполномоченным им должностным лицом Корпорации одного из следующих решений:

а) об отказе в аккредитации - в случае выявления несоответствия заявителя критериям аккредитации в заявленной области аккредитации;

б) о проведении выездной оценки - в случае соответствия заявителя критериям аккредитации.

6. В случае если по результатам проверки выявлено, что экспертное заключение не соответствует требованиям пункта 4 настоящего Порядка, структурное подразделение Корпорации, в течение 3 рабочих дней со дня окончания проверки экспертного заключения подготавливает и направляет руководителю экспертной комиссии уведомление о необходимости доработки экспертного заключения и (или) устранения выявленных несоответствий.

Доработка экспертного заключения экспертной комиссией осуществляется в случаях:

несоблюдения формы экспертного заключения;

отсутствия в экспертном заключении необходимых сведений, которые должны в нем содержаться в соответствии с установленной формой экспертного заключения.

Устранение выявленных несоответствий экспертной комиссией осуществляется в случаях:

наличия в экспертном заключении недостоверных сведений;

необоснованности содержащихся в экспертном заключении выводов о соответствии (несоответствии) заявителя критериям аккредитации.

7. Руководитель экспертной комиссии в течение 3 рабочих дней с даты получения уведомления, указанного в пункте 6 настоящего Порядка, обеспечивает доработку экспертного заключения и (или) устранение выявленных несоответствий и повторное направление в Корпорацию экспертного заключения.

8. В случае несогласия экспертной комиссии с замечаниями Корпорации о необоснованности содержащихся в экспертном заключении выводов о соответствии (несоответствии) заявителя критериям аккредитации руководитель экспертной комиссии в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в пункте 6 настоящего Порядка, информирует об этом в письменном виде Корпорацию.

Структурное подразделение Корпорации после получения информации от руководителя экспертной комиссии в течение 3 рабочих дней с даты получения указанной информации организует проведение согласительного совещания с участием членов экспертной комиссии, информируя руководителя экспертной комиссии о дате, времени и форме его проведения.

По результатам согласительного совещания структурным подразделением Корпорации оформляется протокол согласительного совещания, который подписывается руководителем структурного подразделения Корпорации и руководителем экспертной комиссии.

9. На основании полученного повторно экспертного заключения, или протокола согласительного совещания должностное лицо структурного подразделения Корпорации в течение 3 рабочих дней со дня окончания проверки экспертного заключения обеспечивает подготовку и подписание генеральным директором Корпорации или уполномоченным им должностным лицом Корпорации одного из следующих решений:

а) об отказе в аккредитации - в случае выявления несоответствия заявителя критериям аккредитации в заявленной области аккредитации;

б) о проведении выездной оценки - в случае соответствия заявителя критериям аккредитации.

 

III. Проверка акта выездной экспертизы на предмет соответствия требованиям, установленным Правилами аккредитации

 

10. Поступивший по итогам проведенной выездной экспертизы акт выездной экспертизы регистрируется в Корпорации и передается в структурное подразделение Корпорации.

11. Проверка акта выездной экспертизы осуществляется структурным подразделением Корпорации в течение 3 рабочих дней со дня регистрации акта выездной экспертизы в Корпорации.

12. Проверка акта выездной экспертизы осуществляется на предмет:

а) соблюдение формы акта выездной экспертизы (приложения N 4 и N 5 к настоящему приказу);

б) наличия в акте выездной экспертизы сведений, которые должны в нем содержаться в соответствии с установленной формой акта выездной экспертизы;

в) наличия достоверных сведений о соответствии (несоответствии) заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации;

г) обоснованности содержащихся в акте выездной экспертизы выводов о соответствии (несоответствии) заявителя критериям аккредитации в заявленной области аккредитации.

13. В случае если по результатам проверки выявлено, что акт выездной экспертизы соответствует требованиям пункта 12 настоящего Порядка, должностное лицо структурного подразделения Корпорации в течение 3 рабочих дней со дня окончания проверки акта выездной экспертизы обеспечивает подготовку и подписание генеральным директором Корпорации или уполномоченным им должностным лицом Корпорации одного из следующих решений:

а) об отказе в аккредитации - в случае выявления несоответствия заявителя критериям аккредитации в заявленной области аккредитации;

б) об аккредитации - в случае соответствия заявителя критериям аккредитации.

14. В случае если по результатам проверки выявлено, что акт выездной экспертизы не соответствует требованиям, установленным пунктом 12 настоящего Порядка, структурное подразделение Корпорации в течение 3 рабочих дней со дня окончания проверки акта выездной экспертизы подготавливает и направляет руководителю экспертной комиссии уведомление о необходимости устранения выявленных несоответствий.

15. Руководитель экспертной комиссии в течение 3 рабочих дней с даты получения уведомления, указанного в пункте 14 настоящего Порядка, обеспечивает устранение выявленных несоответствий и повторное направление в Корпорацию акта выездной экспертизы.

16. В случае несогласия экспертной комиссии с замечаниями Корпорации о необоснованности содержащихся в акте выездной экспертизы выводов о соответствии (несоответствии) заявителя критериям аккредитации руководитель экспертной комиссии в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в пункте 14 настоящего Порядка, информирует об этом в письменном виде Корпорацию.

Структурное подразделение Корпорации после получения информации от руководителя экспертной комиссии в течение 3 рабочих дней с даты получения указанной информации организует проведение согласительного совещания с участием членов экспертной комиссии, информируя руководителя экспертной комиссии о дате, времени и форме его проведения.

По результатам согласительного совещания структурным подразделением Корпорации оформляется протокол согласительного совещания, который подписывается руководителем структурного подразделения Корпорации и руководителем экспертной комиссии.

17. На основании полученного повторно акта выездной экспертизы, или протокола согласительного совещания должностное лицо структурного подразделения Корпорации в течение 3 рабочих дней со дня окончания проверки акта выездной экспертизы обеспечивает подготовку и подписание генеральным директором Корпорации или уполномоченным им должностным лицом Корпорации одного из следующих решений:

а) об отказе в аккредитации - в случае выявления несоответствия заявителя критериям аккредитации в заявленной области аккредитации;

б) об аккредитации - в случае соответствия заявителя критериям аккредитации.