Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2018 г. N 143 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6401; 2014, N 26, ст. 3577; N 43, ст. 5892; 2016, N 48, ст. 6781).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 февраля 2018 г. N 143

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927

 

1. В пункте 7 Правил осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, утвержденных указанным постановлением:

а) в подпункте "а" слова "медицинских учреждениях" заменить словами "медицинских организациях";

б) в подпунктах "б" и "г" слова "учреждениях здравоохранения" заменить словами "медицинских организациях".

2. В Правилах осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдения опекунами прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных указанным постановлением:

а) дополнить пунктом 4.2 следующего содержания:

"4.2. При помещении совершеннолетнего подопечного под надзор в медицинскую организацию или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, плановые проверки в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил в виде посещения совершеннолетнего подопечного проводятся:

1 раз в течение первого месяца после принятия решения о помещении совершеннолетнего подопечного под надзор в медицинскую организацию или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;

1 раз в 6 месяцев в течение первого года и последующих лет после принятия решения о помещении совершеннолетнего подопечного под надзор в медицинскую организацию или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.";

б) в подпункте "в" пункта 14 слова "учреждение здравоохранения" заменить словами "медицинскую организацию".

3. В подпунктах "г" и "д" пункта 2 и пунктах 12 - 18 Правил ведения личных дел совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных указанным постановлением, слова "учреждение здравоохранения" в соответствующих числе и падеже заменить словами "медицинская организация" в соответствующих числе и падеже.

 

Определена периодичность плановых проверок условий жизни совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан при их помещении под надзор в медорганизацию или в организацию соцобслуживания, предоставляющую соцуслуги в стационарной форме.

Установлено, что органы опеки и попечительства посещают подопечного 1 раз в течение первого месяца после принятия решения о помещении его под надзор, далее - 1 раз в 6 месяцев в течение первого года и последующих лет.

В акте по вопросам опеки и попечительства в отношении указанных граждан вместо учреждений здравоохранения и медицинских учреждений упоминаются медицинские организации.


Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2018 г. N 143 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927"


Настоящее постановление вступает в силу с 21 февраля 2018 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 13 февраля 2018 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 февраля 2018 г. N 8 ст. 1214