Определение Верховного Суда РФ от 14 февраля 2018 г. N 304-КГ17-22877
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Яровое" (далее - общество) на постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2017 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.11.2017 по делу N А03-369/2017 Арбитражного суда Алтайского края
по заявлению общества о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Алтайского края (далее - инспекция) от 28.10.2016 N 14-10/5/2, установила:
решением Арбитражного суда Алтайского края от 26.06.2017 заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2017, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.11.2017, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит об отмене судебных актов апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Арбитражный процессуальный кодекс) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из представленных материалов, общество осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: г. Яровое, улица 40 лет Октября, 10 (далее - МКД).
С целью проверки фактов, изложенных в обращении собственника помещения в МКД, инспекцией проведена внеплановая документарная проверка соблюдения обществом лицензионных требований, в ходе которой выявлено нарушение порядка расчета платы за содержание жилого помещения, выразившееся в неприменении с 01.08.2015 утвержденного общим собранием собственников помещений МКД размера платы за услуги, работы по управлению МКД, содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД и использовании при ее расчете утвержденных администрацией города Яровое тарифов с 01.08.2015.
По результатам проверки составлен акт, выдано предписание, обязывающее общество в срок до 01.12.2016 устранить допущенное нарушение путем перерасчета платы за управление, содержание и ремонт общего имущества в МКД для собственников жилых помещений в данном МКД за период с 01.08.2015 по 30.11.2016 исходя из размера платы, установленного решением общего собрания собственников помещений в указанном МКД.
Не согласившись с предписанием инспекции, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции удовлетворил заявленное требование, сославшись на то, что собственниками помещений в МКД не было принято соответствующего решения после окончания срока действия решения, оформленного протоколом общего собрания от 24.05.2014 N 8, и учтены выводы судов общей юрисдикции о незаконности оспариваемого предписания, сделанные при рассмотрении дела о привлечении общества к административной ответственности за его неисполнение.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса, статьями 154, 156, 158, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), отменил решение суда первой инстанции, указав на отсутствие доказательств принятия собственниками помещений в МКД на общем собрании решения об увеличении с 01.08.2015 размера платы за содержание жилого помещения, в связи с чем пришел к выводу об отсутствии у управляющей организации оснований для применения при исчислении платы тарифов, утвержденных органом местного самоуправления.
Суд отметил, что частью 7 статьи 156 Жилищного кодекса предусмотрен минимальный, а не максимальный период действия установленного собственниками помещений в МКД размера платы за содержание жилого помещения и отказ собственников помещений в МКД от предложения общества об увеличении размера соответствующей платы в 2015 и в 2016 годах не свидетельствует о прекращении действия названного решения собственников помещений в МКД от 24.05.2014. Доказательств оспаривания утвержденного общим собранием собственников размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД по мотиву экономической необоснованности тарифа обществом не представлено.
Суд округа согласился с выводами суда апелляционной инстанции о соответствии оспариваемого предписания жилищному законодательству и отсутствии нарушений прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской деятельности.
Приведенные заявителем доводы были предметом рассмотрения судами апелляционной и кассационной инстанций, получили надлежащую правовую оценку и мотивированно отклонены.
Судами отклонен довод заявителя о преюдициальном значении для настоящего дела постановления мирового судьи судебного участка города Яровое Алтайского края от 03.02.2017 о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении общества со ссылкой на статью 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях".
Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, судами апелляционной и кассационной инстанций не допущено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Яровое" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 14 февраля 2018 г. N 304-КГ17-22877 по делу N А03-369/2017
Текст определения официально опубликован не был