Определение Верховного Суда РФ от 12 февраля 2018 г. N 302-АД17-22222
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Гималаи" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 19.04.2017, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2017 и постановление Суда по интеллектуальным правам от 11.10.2017 по делу N А19-3868/2017
по заявлению Иркутской таможни о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Гималаи" к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
решением Арбитражного суда Иркутской области от 19.04.2017, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2017, общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 11.10.2017 названные судебные акты оставлены без изменения.
Общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой, не оспаривая наличие правонарушения, просит принятые по делу судебные акты в части назначенного наказания отменить, заменить назначенное наказание в виде штрафа на предупреждение в порядке статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов таких оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Как следует из судебных актов, основанием для обращения в арбитражный суд послужили выводы административного органа о незаконном использовании обществом чужого товарного знака, а именно: использование словесного обозначения "Зебра" в отношении кондитерских изделий.
Частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь статьями 1229, 1484, 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о наличии в действиях общества состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суды признали наличие вины общества в совершении вмененного правонарушения, указав на то, что им не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил использования объектов интеллектуальной собственности, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, при этом не представлено доказательств объективной невозможности выполнения нарушенных правил и норм.
Судами также установлено, что процедура и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены, оснований для применения судами положений статьи 2.9 и статьи 4.1.1 Кодекса не имеется. Административное наказание в виде штрафа назначено в минимальном размере санкции нормы части 1 статьи 14.10 Кодекса.
Доводы жалобы о необоснованном неприменении судами положений статьи 4.1.1 Кодекса сводятся к несогласию заявителя с установленными судами фактическими обстоятельствами дела и оценкой доказательств, что в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может являться основанием для отмены оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 12 февраля 2018 г. N 302-АД17-22222 по делу N А19-3868/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
11.10.2017 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-778/2017
01.09.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-778/2017
14.06.2017 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-2555/17
19.04.2017 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-3868/17