Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20 февраля 2018 г. N 305-ЭС17-17952 по делу N А40-7034/2017 Суд оставил без изменения постановление кассационной инстанции по делу о взыскании долга по арендной плате и пеней, поскольку факт невозможности эксплуатации ответчиком земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием в результате нарушения арендодателем своих обязательств по договору не доказан

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Муниципальный орган просил взыскать задолженность по арендной плате за земельный участок, предоставленный для завершения строительства многоэтажного дома, а также пени.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ указала, что следует проверить доводы арендатора о невозможности использовать участок из-за незаконного бездействия арендодателя.

Арендная плата не может быть взыскана с арендатора, если в результате противоправных действий арендодателя он был лишен возможности пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора или целевым назначением имущества.

В спорном случае арендатор как раз указывал, что по вине муниципального органа ему не был своевременно продлен срок разрешения на строительство.