Определение Верховного Суда РФ от 19 февраля 2018 г. N 304-ЭС17-23602
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова,
изучив кассационные жалобы администрации города Томска (далее - администрация) и департамента финансов администрации города Томска (далее - департамент) на решение Арбитражного суда Томской области от 15.08.2017 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2017 по делу N А67-4043/2017
по иску муниципального образования "Город Томск" в лице администрации к ассоциации "Некоммерческое партнерство "Томский региональный ресурсный центр" (далее - ассоциация) о взыскании неосновательного обогащения, установил:
решением суда первой инстанции от 15.08.2017, принятым в порядке упрощенного производства и оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 30.10.2017, в иске отказано.
В кассационных жалобах заявители ссылаются на неправильное применение судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобах доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, исковые требования обоснованы тем, что в ходе проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2015 году на реализацию программы "Молодежь Томска на 2015-2020 годы", департаментом установлено ненадлежащее исполнение ассоциацией (исполнителем) обязательств по муниципальному контракту от 01.07.2015 N 18 в части оказания услуг по приобретению футболок и оформлению проездных билетов.
Исследовав и оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суды установили, что оказанные исполнителем услуги приняты администрацией (заказчиком) без замечаний; на момент подписания акта приемки оказанных услуг заказчик не установил несоответствия услуг условиям контракта, возражений не заявил; доказательств, подтверждающих невозможность выявления при приемке услуг несоответствия их объема условиям контракта, не представлено, и, руководствуясь статьями 424, 720, 779, 781, 783, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказали в иске.
Доводы кассационных жалоб не подтверждают существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, по сути, свидетельствуют лишь о несогласии заявителей с оценкой доказательств, данной судами, и установленными фактическими обстоятельствами дела, что не может служить достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать администрации города Томска и департаменту финансов администрации города Томска в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 19 февраля 2018 г. N 304-ЭС17-23602 по делу N А67-4043/2017
Текст определения официально опубликован не был