Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Снегура А.А.,
судей Рассомагиной Н.Л., Силаева Р.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сарсенбаевой Д.А.,
рассмотрел в судебном заседании заявление акционерного общества "Мотопирс" (Остаповский пр-д, д. 5, стр. 1, оф. 871, Москва, 109316, ОГРН 1027739798767) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 23.08.2017 об отказе в удовлетворении возражения от 04.05.2017 против выдачи патента Российской Федерации N 122342 на полезную модель "Съемный коврик водительского места транспортного средства", о признании недействительным полностью патента Российской Федерации N 122342 и об обязании Федеральной службы по интеллектуальной собственности аннулировать патент Российской Федерации N 122342.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "НОВЛАЙН" (ул. Московская, Административный корп., оф. 301, г. Щелково, Московская обл., 141112, ОГРН 1025006524729).
В судебном заседании приняли участие представители:
от акционерного общества "Мотопирс" - Золотых Н.И. и Шибаева В.С. (по доверенности от 10.10.2017);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Барбашин В.А. (по доверенности от 31.10.2017 N 01/32-876/41);
от общества с ограниченной ответственностью "НОВЛАЙН" - Борисов К.Ю. (по доверенности от 01.11.2016) и Хромушина Е.В. (по доверенности от 01.09.2017).
Суд по интеллектуальным правам установил:
акционерное общество "Мотопирс" (далее - общество "Мотопирс") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 23.08.2017 об отказе в удовлетворении возражения от 04.05.2017 против выдачи патента Российской Федерации N 122342 на полезную модель "Съемный коврик водительского места транспортного средства", о признании недействительным полностью патента Российской Федерации N 122342 и об обязании Роспатента аннулировать названный патент.
В порядке, предусмотренном статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "НОВЛАЙН" (далее - общество "НОВЛАЙН").
Определением Суда по интеллектуальным правам от 15.01.2018 настоящее дело признано судом подготовленным к судебному разбирательству и на 06.02.2018 назначено судебное разбирательство.
В судебном заседании 06.02.2018 суд проинформировал представителей лиц, участвующих в деле, о том, что до начала судебного заседания от общества "Мотопирс" поступили письменные пояснения с приложенными к ним решением Роспатента от 04.05.2017, принятым по результатам рассмотрения возражения против выдачи патента Российской Федерации N 88396 на промышленный образец, и решением Суда по интеллектуальным правам от 25.09.2017 по делу N СИП-433/2017.
Представители Роспатента и общества "НОВЛАЙН" не возражали против приобщения к материалам дела данных документов.
Суд приобщил указанные документы к материалам дела.
Представитель общества "Мотопирс" заявил ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств в подтверждение своей правовой позиции.
Представители Роспатента и общества "НОВЛАЙН" пояснили, что данное ходатайство и приложенные к нему документы не получали, с содержанием не знакомы.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Учитывая, что вопреки требованию арбитражного процессуального законодательства о заблаговременности представления документов в суд и направления их лицам, участвующим в деле, обществом "Моторпис" представлены дополнительные доказательств непосредственно в судебном заседании, суд считает необходимым отложить судебное разбирательство в целях предоставления Роспатенту и обществу "НОВЛАЙН" дополнительного времени для ознакомления с ними и подготовки мотивированной правовой позиции, с учетом этих документов.
Как указано в пункте 14 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - постановление N 99) отложение судебного разбирательства на срок, который превышает срок, установленный положениями статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производится в случае необходимости при наличии соответствующих оснований.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, запланированный отпуск судей, а также разъяснения, изложенные в пункте 14 постановления N 99, отсутствие возражений со стороны лиц, участвующих в деле, суд полагает возможным отложить судебное разбирательство на срок более одного месяца.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам определил:
1. Отложить судебное разбирательство на 20 марта 2018 года на 11 часов 00 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 2.
2. Предупредить акционерное общество "Мотопирс", что в случае систематического злоупотребления процессуальными правами, выразившегося в несвоевременном раскрытии доказательств, на него на основании части 2 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могут быть возложены судебные расходы независимо от результатов рассмотрения спора.
3. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Председательствующий судья |
А.А. Снегур |
Судья |
Н.Л. Рассомагина |
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 6 февраля 2018 г. по делу N СИП-603/2017 "Об отложении судебного разбирательства"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
26.03.2018 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-603/2017
06.02.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-603/2017
15.01.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-603/2017
11.12.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-603/2017
23.10.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-603/2017