Определение Верховного Суда РФ от 28 февраля 2018 г. N 303-КГ17-23590
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
изучив жалобу Камчатской таможни (Камчатский край; далее - таможня, заявитель) на решение Арбитражного суда Камчатского края от 12.05.2017 по делу N А24-985/2017, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2017 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.11.2017 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Тымлатский рыбокомбинат" (далее - общество) о признании незаконным решения таможни от 05.12.2016 о корректировке таможенной стоимости товаров, заявленной в декларации на товары N 10705030/190916/0001005 (далее - ДТ N 1005), установил:
решением Арбитражного суда Камчатского края от 12.05.2017, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2017 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.11.2017, требование удовлетворено.
В жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь на несогласие с установленными по делу обстоятельствами, на нарушение норм права.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Оценив в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса представленные сторонами доказательства, в том числе контракт от 02.09.2016 N GE-160902/1, инвойс от 02.09.2016 N GE-160902/1, приходный ордер N 3500, коносамент SRS1609Т009; упаковочный лист; сертификат производителя; заявление о выдаче лицензии страны-отправителя; приходный ордер N 3500; сведения о счетах в иностранной валюте, платежное поручение от 16.02.2017 N 19, договор фрахта от 06.09.2016 N 060916/02, расчет стоимости перевозки груза б/н от 14.09.2016, счет на оплату от 14.09.2016 N 92, платежное поручение от 15.09.2016 N 3695, исходя из фактических обстоятельств дела, руководствуясь положениями Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза", правовой позицией, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.05.2016 N 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства", суды, удовлетворяя требование, исходили из доказанности обществом подтверждения таможенной стоимости товара. Понесенные обществом расходы по транспортировке товара подтверждены и включены в структуру таможенной стоимости, таможня не доказала недостоверность условий сделки и заявленных сведений.
Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были предметом рассмотрения и оценки судов.
Доводы заявителя сводятся к изложению обстоятельств дела, которые были предметом исследования и оценки судов, что не свидетельствует о допущенных ими нарушениях норм материального и процессуального права.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в передаче заявления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 февраля 2018 г. N 303-КГ17-23590 по делу N А24-985/2017
Текст определения официально опубликован не был