В целях реализации рекомендаций по повышению безопасности полетов, выработанных комиссией Межгосударственного авиационного комитета по расследованию авиационного происшествия с самолётом BAe 125-800А RA-02773 05.06.2016 в Республике Саха (Якутия), принадлежащим ООО "Аэролимузин", повышения эффективности проведения плановых и внеплановых проверок эксплуатантов авиации общего назначения, выполнения требований законодательства Российской Федерации в области гражданской авиации:
1. Начальнику Управления государственного надзора за деятельностью в гражданской авиации Ространснадзора В.В. Кононенко организовать систематический контроль и методическую работу по повышению эффективности контрольно-надзорных мероприятий в части надзора за устранением аналогичных нарушений и обеспечить принятие к нарушителям мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2. Начальникам территориальных управлений государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности Ространснадзора и начальнику Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказскому федеральному округу:
изучить с инспекторским составом материалы окончательного отчета комиссии по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета по результатам расследования авиационного происшествия с самолётом BAe 125-800А RA-02773 05.06.2016 в Республике Саха (Якутия)";
при проведении проверок эксплуатантов (АОН, индивидуальных предпринимателей) по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области гражданской авиации особое внимание обращать на:
нарушения лётными экипажами процедур и технологий работы с системой предупреждения близости земли (СРПБЗ и EGPWS) на различных этапах полёта (порядок установки высотомеров и перевод давления QNH в QFE), действий при срабатывании предупредительной сигнализации;
наличие сборников аэронавигационной информации АИП и актуальной информации в руководстве по производству полётов на борту при выполнении полётов по внутренним воздушным линиям;
несоблюдение установленных требований к уровню автоматизации рабочего места диспетчера полета (низкий уровень информативности рабочих мест) и технологий работы диспетчеров, процедур ввода данных в комплексы средств автоматизации управления воздушным движением о воздушном судне (ВС);
недостатки взаимодействия (распределение функциональных обязанностей) диспетчеров командно-диспетчерских пунктов служб движения, руководителей полётов к изменению информации о полете и предупреждениях (привязки формуляров сопровождения к соответствующим ВС), приводящие к преждевременному решению о снижении при заходе на посадку;
рекомендации субъектам транспортного комплекса проведения внепланового мониторинга эффективности реализованных корректирующих мероприятий по снижению уровня указанных рисков (в области подготовки авиационного персонала и технического обеспечения полётов);
соблюдение в полном объёме плановых мероприятий в области контроля качества и факторов угроз безопасности полётов.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Ространснадзора В.Б. Чертока.
Руководитель |
В.Ф. Басаргин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 19 февраля 2018 г. N ВБ-57-р(фс) "О выполнении рекомендаций по повышению безопасности полетов, выработанных комиссией Межгосударственного авиационного комитета по расследованию авиационного происшествия с самолётом BAe 125-800А RA-02773 05.06.2016 в Республике Саха (Якутия)"
Текст распоряжения официально опубликован не был