Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 28 августа 2017 г. N 438 "Об утверждении порядка оформления и содержания заданий уполномоченным должностным лицам национального органа по аккредитации на проведение мероприятий по государственному контролю, осуществляемых без взаимодействия с аккредитованными лицами, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности аккредитованными лицами, а также порядка оформления результатов проведения таких мероприятий"

 

В соответствии с частью 4 статьи 8.3 Федерального закона от 26 декабря 2008 г.  N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6249; 2016, N 27, ст. 4210) и пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 30 марта 2017 г.  N 360 "О федеральном государственном контроле за деятельностью аккредитованных лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 15, ст. 2197) приказываю:

Утвердить прилагаемый порядок оформления и содержание заданий уполномоченным должностным лицам национального органа по аккредитации на проведение мероприятий по государственному контролю, осуществляемых без взаимодействия с аккредитованными лицами, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности аккредитованными лицами, а также порядок оформления результатов проведения таких мероприятий.

 

Врио Министра

A.M. Талыбов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2018 г.

Регистрационный N 50270

 

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минэкономразвития России
от 28.08.2017 г. N 438

 

Порядок
оформления и содержание заданий уполномоченным должностным лицам национального органа по аккредитации на проведение мероприятий по государственному контролю, осуществляемых без взаимодействия с аккредитованными лицами, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности аккредитованными лицами, а также порядок оформления результатов проведения таких мероприятий

 

1. Основанием проведения мероприятий по государственному контролю, осуществляемых без взаимодействия с аккредитованными лицами, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, установленных Федеральным законом "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и иных требований, установленных в том числе актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее - обязательные требования), анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности аккредитованными лицами (далее - мероприятие по государственному контролю без взаимодействия) является задание на проведение мероприятий по государственному контролю без взаимодействия.

2. Задание на проведение мероприятий по государственному контролю без взаимодействия (далее - задание) утверждается руководителем Росаккредитации. Решением руководителя Росаккредитации полномочия по утверждению задания могут быть переданы руководителю, заместителям руководителей структурных подразделений Росаккредитации, руководителям, заместителям руководителей территориальных органов Росаккредитации, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного контроля.

3. Задание должно содержать следующую информацию:

дату и номер задания;

характеристики, описание наблюдаемых объектов или групп объектов (далее - Объект наблюдения), которые в том числе включают указание на конкретное аккредитованное в национальной системе аккредитации лицо, группу или группы аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц, заказчиков работ по обязательному подтверждению соответствия:

положения документов в области технического регулирования, наименование вида (видов) продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, сведения из реестров сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, которые ведутся Росаккредитацией в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, положения законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и в области технического регулирования, а также иные объекты наблюдения;

срок проведения мероприятия (мероприятий) по государственному контролю без взаимодействия или периоды времени проведения мероприятия (мероприятий) по государственному контролю без взаимодействия;

фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) и должность должностного лица (должностных лиц) Росаккредитации, ее территориального органа, получающих задание либо задание по контролю за проведением мероприятия (мероприятий) по государственному контролю без взаимодействия;

указание на участие Федерального автономного учреждения "Национальный институт аккредитации"1 в мероприятии по государственному контролю без взаимодействия;

предмет мероприятия по государственному контролю без взаимодействия.

Задание может содержать указание на период времени, за который проводится анализ информации в рамках задания, или указание на численный характер проведения мероприятия (мероприятий) по государственному контролю без взаимодействия (например, однократность, многократность).

4. По результатам мероприятий по государственному контролю без взаимодействия должностным лицом Росаккредитации подготавливается заключение, оформленное по результатам проведения мероприятий по государственному контролю без взаимодействия, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности аккредитованными лицами (далее - заключение по результатам мероприятий по государственному контролю), подписанное должностным лицом (должностными лицами) Росаккредитации или ее территориального органа, указанным (указанными) в задании, зарегистрированное в системе электронного документооборота Росаккредитации.

5. Заключение по результатам мероприятий по государственному контролю должно содержать:

дату и номер задания;

фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) и должность должностного лица (должностных лиц) Росаккредитации и (или) ее территориального органа, проводившего (проводивших) мероприятие по государственному контролю без взаимодействия;

информацию об Объекте наблюдения;

информацию об анализе Объекта наблюдения;

информацию об участии Федерального автономного учреждения "Национальный институт аккредитации" в мероприятии по государственному контролю без взаимодействия;

срок проведения мероприятия (мероприятий) по государственному контролю без взаимодействия или периоды времени проведения мероприятия (мероприятий) по государственному контролю без взаимодействия;

информацию об отсутствии нарушений аккредитованным лицом обязательных требований и (или) о наличии в деятельности аккредитованного лица нарушений обязательных требований (или сведения, которые позволяют прогнозировать высокую вероятность нарушения обязательных требований).

К заключению по результатам мероприятий по государственному контролю прилагаются документы, иные материалы, обосновывающие выводы, содержащиеся в заключении, в том числе результаты анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований.

 

------------------------------

1Пункт 16 Положения о федеральном государственном контроле за деятельностью аккредитованных лиц, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2017 г.  N 360 "О федеральном государственном контроле за деятельностью аккредитованных лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 15, ст. 2197); распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2015 г.  N 2691-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016 г., N 1, ст. 291).

 

Должностным лицам Росаккредитации могу выдаваться задания на проведение мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с аккредитованными лицами, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований.

Установлено, что по общему правилу задание утверждается руководителем Службы, но возможна передача полномочий. Прописано содержание заданий.

По результатам мероприятий по контролю подготавливается заключение. Указаны требования к его содержанию. Должны прилагаться документы, иные материалы, обосновывающие выводы, содержащиеся в заключении.


Приказ Министерства экономического развития РФ от 28 августа 2017 г.  N 438 "Об утверждении порядка оформления и содержания заданий уполномоченным должностным лицам национального органа по аккредитации на проведение мероприятий по государственному контролю, осуществляемых без взаимодействия с аккредитованными лицами, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности аккредитованными лицами, а также порядка оформления результатов проведения таких мероприятий"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2018 г.

Регистрационный N 50270


Настоящий приказ вступает в силу с 18 марта 2018 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 марта 2018 г.