Определение Верховного Суда РФ от 12 марта 2018 г. N 302-ЭС18-793
Судья Верховного Суда Российской Федерации Киселева О.В.,
изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Уваровской Наталии Алексеевны (далее - предприниматель) на решение Арбитражного суда Красноярского края от 17.11.2016, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.06.2017 по делу N А33-19351/2016 по иску общества с ограниченной ответственностью "Сибирь" (далее - общество) к предпринимателю о взыскании 1 540 000 руб. неосновательного обогащения, установил:
решением Арбитражного суда Красноярского края от 17.11.2016, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.06.2017 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.11.2017, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального права, просит обжалуемые судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в иске.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Указанных оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, и доводов кассационной жалобы заявителя не установлено.
Принимая обжалуемые судебные акты, суды, руководствуясь положениями статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), с учетом информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении", исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в дело доказательства, исходили из отсутствия правовых и фактических оснований для получения предпринимателем денежных средств.
Суды отклонили как документально неподтвержденные доводы о том, что общество производило оплату выполненных работ по договору подряда от 20.04.2016 за Крамского М.Л. (контрагента предпринимателя). Представленные в дело платежные поручения не содержат ссылки на данный договор подряда, а указанные в платежных документах счета не выставлялись предпринимателем ни обществу, ни Крамскому М.Л.
Ссылки на положения пункта 4 статьи 1109 ГК РФ были предметом рассмотрения судов и обоснованно отклонены, поскольку общество не имело намерений предоставить спорные денежные средства в дар предпринимателю или с целью благотворительности.
Указания на акт сверки взаимных расчетов предпринимателя с Крамским М.Л. не приняты судами в качестве обоснования неправомерности иска, поскольку общество не имело отношения к составлению данного акта и не выражало волю на перечисление денежных средств за другое лицо.
Полномочия по переоценке установленных обстоятельств и исследованных доказательств у суда кассационной инстанции отсутствуют.
Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, судами не допущено.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать индивидуальному предпринимателю Уваровской Наталии Алексеевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.В. Киселева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 12 марта 2018 г. N 302-ЭС18-793 по делу N А33-19351/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
08.11.2017 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5505/17
28.06.2017 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-340/17
22.05.2017 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1976/17
21.12.2016 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-8153/16
17.11.2016 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-19351/16