Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Правила изменения условий кредитного договора в случае, предусмотренном пунктом 15 Правил приобретения сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями на территории Российской Федерации, в процессе проведения государственных закупочных интервенций и ее реализации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2016 г. N 1003, без проведения отбора банков-кредиторов

Приложение
к приказу Минсельхоза России
от 21 декабря 2017 г. N 640

 

Правила
изменения условий кредитного договора в случае, предусмотренном пунктом 15 Правил приобретения сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями на территории Российской Федерации, в процессе проведения государственных закупочных интервенций и ее реализации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2016 г. N 1003, без проведения отбора банков-кредиторов

С изменениями и дополнениями от:

11 июля 2022 г.

 

1. Настоящие Правила устанавливают Порядок изменения условий кредитного договора в случае, предусмотренном пунктом 15 Правил приобретения сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями на территории Российской Федерации, в процессе проведения государственных закупочных интервенций и ее реализации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2016 г. N 1003, без проведения отбора банков, с которыми агент 1 заключает кредитные договоры (далее соответственно - Правила приобретения сельскохозяйственной продукции, банки-кредиторы), в течение срока действия кредитного договора, заключенного между агентом и банком-кредитором (далее - кредитный договор).

2. В случае, предусмотренном пунктом 15 Правил приобретения сельскохозяйственной продукции, в кредитном договоре по соглашению сторон могут быть изменены только следующие условия (далее - соглашение):

а) срок кредитного договора - до 3 лет 2;

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 12 августа 2022 г. - Приказ Минсельхоза России от 11 июля 2022 г. N 434

См. предыдущую редакцию

б) процентная ставка по кредитному договору (изменяется прямо пропорционально отношению текущей ключевой ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации 3 (далее - ключевая ставка), к ключевой ставке, действовавшей на момент заключения кредитного договора, но не выше размера годовой процентной ставки по кредитному договору, установленной на момент заключения кредитного договора);

в) срок выплаты процентов по кредитному договору на срок не более 9 месяцев (в случае неоплаты Министерством сельского хозяйства Российской Федерации агенту расходов, связанных с обслуживанием кредита, в объеме, достаточном для своевременного исполнения обязанности по кредитному договору).

3. Предложение заключить соглашение (далее - предложение о заключении соглашения) должно быть направлено агентом банку-кредитору, не ранее чем за 3 месяца и не позднее, чем за 1 месяц до окончания срока действия кредитного договора.

Предложение о заключении соглашения должно быть составлено агентом в письменной форме и может быть направлено банку-кредитору в том числе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. В течение 10 дней со дня получения предложения о заключении соглашения банк-кредитор рассматривает его и направляет агенту подписанное им соглашение в двух экземплярах либо извещение об отказе от предложения заключить соглашение либо извещение о принятии предложения заключить соглашение на иных условиях (протокол разногласий к проекту соглашения).

Документы, указанные в абзаце первом пункта 4 настоящих Правил, должны быть составлены банком-кредитором в письменной форме и направлены агенту способами, предусмотренными абзацем вторым пункта 3 настоящих Правил.

5. В случае получения от банка-кредитора соглашения агент в течение 10 дней со дня его получения подписывает его в двух экземплярах и направляет один экземпляр банку-кредитору. Второй экземпляр соглашения остается у агента.

6. В случае получения агентом от банка-кредитора извещения об отказе от предложения заключить соглашение, кредитный договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения обязательств.

7. В случае принятия предложения о заключении соглашения на иных условиях, банк-кредитор направляет агенту протокол разногласий к проекту соглашения.

8. Агент в течение 10 дней со дня получения протокола разногласий к проекту соглашения от банка-кредитора вступает с банком-кредитором в переговоры о заключении соглашения по изменению условий кредитного договора, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, либо извещает банк-кредитор о принятии соглашения в его редакции.

В случае достижения соглашения с банком-кредитором по результатам переговоров о заключении соглашения по изменению условий кредитного договора, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, банк-кредитор в течение 10 дней со дня достижения соглашения направляет агенту подписанное им соглашение в двух экземплярах.

Агент в течение 10 дней со дня получения от банка-кредитора соглашения подписывает его в двух экземплярах и один экземпляр соглашения направляет банку-кредитору. Второй экземпляр соглашения остается у агента.

9. В случае если по результатам переговоров о заключении соглашения по изменению условий кредитного договора, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, не достигнуто соглашение, кредитный договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения обязательств.

10. Банк-кредитор в течение 10 дней со дня получения извещения о принятии агентом соглашения в редакции банка-кредитора направляет агенту подписанное им соглашение в двух экземплярах.

Агент в течение 10 дней со дня получения от банка-кредитора соглашения подписывает его в двух экземплярах и один экземпляр соглашения направляет банку-кредитору. Второй экземпляр соглашения остается у агента.

 

------------------------------

1Пункт 7 Правил приобретения сельскохозяйственной продукции.

2Абзац третий пункта 15 Правил приобретения сельскохозяйственной продукции.

Информация об изменениях:

Сноска изменена с 12 августа 2022 г. - Приказ Минсельхоза России от 11 июля 2022 г. N 434

См. предыдущую редакцию

3Статья 18 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2021, N 52, ст. 8982).