Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Кручининой Н.А.,
судей Васильевой Т.В., Погадаева Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Макаренко М.В.,
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "Самарское агентство интеллектуальной собственности" (пос. Дудачный, Волжский район, Самарская область, 443525, ОГРН 1036302412849) и индивидуального предпринимателя Ибатуллина Азамата Валерьяновича (г. Уфа, Республика Башкортостан, ОГРНИП 311028012400084) о признании незаконными действий Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) по отказу в продлении срока действия товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 339093.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Бизнесинвестгрупп" (ул. Силикатная, д. 3, корп. 2, г. Уфа, Республика Башкортостан, 450003, ОГРН 1110280024832) и Гумерова Алиса Рустэмовна (г. Уфа, Республика Башкортостан).
В судебном заседании приняли участие:
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) - Глоба Г.А. по доверенности от 19.06.2017 N 01/32-502/41.
Суд по интеллектуальным правам установил:
общество с ограниченной ответственностью "Самарское агентство интеллектуальной собственности" (далее - общество) и индивидуальный предприниматель Ибатуллин Азамат Валерьянович (далее - предприниматель) обратились в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании незаконными действий Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) по отказу в продлении сроков действия товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 339093, 339096, 339097, 335135, 338430, 338432, 335134, 338429, 335065, 339095.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 25.09.2017 требования общества и предпринимателя о признании незаконными действий Роспатента по отказу в продлении сроков действия товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 339096, 339097, 335135, 338430, 338432, 335134, 338429, 335065, 339095 выделены в отдельное производство. В настоящем деле подлежит рассмотрению требование общества и предпринимателя о признании незаконными действий Роспатента о продлении срока действия товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 339093.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 06.12.2017 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Бизнесинвестгрупп" (далее - компания).
Определением Суда по интеллектуальным правам от 22.01.2018 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Гумерова А.Р.
Общество, предприниматель, компания и Гумерова А.Р. извещены надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, в том числе посредством публичного размещения соответствующей информации в сети "Интернет" (http://arbitr.ru) и уведомления на официальном сайте Суда по интеллектуальным правам (http://ipc.arbitr.ru), своих представителей в судебное заседание не направили. Вместе с тем до начала судебного заседания от общества и предпринимателя поступили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие их представителей.
До начала судебного заседания через систему электронной подачи документов "Мой арбитр" от Гумеровой А.Р. поступил отзыв на заявление, а от предпринимателя и общества письменные пояснения по настоящему делу.
В порядке, предусмотренном статьей 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, все поступившие документы были приобщены к материалам дела.
В ходе изучения материалов дела суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для привлечения к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный институт промышленной собственности" (Бережковская наб., д. 30, стр. 1, Москва, 125993, ОГРН 1027739154343), поскольку судебный акт, принятием которого будет окончено рассмотрение настоящего дела, может повлиять на права или обязанности названного лица по отношению к Роспатенту.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.