Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 13 марта 2018 г. N С01-117/2018 по делу N А56-43829/2017 Оставив без изменения принятые ранее судебные акты, которыми удовлетворено требование об обязании ответчика изменить фирменное наименование юридического лица, суд исходил из того, что фирменное наименование ответчика влечет за собой ввод в заблуждение потенциальных потребителей услуг такой коммерческой организации в отношении содержания, качества предоставляемых услуг и принадлежности данной организации к адвокатской

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам подтвердил, что фирменное наименование организации, включающее слова "юридическая консультация", не соответствует законодательству. Поэтому она должна его изменить.

Указанный термин может использоваться в наименованиях юрлиц только адвокатами и организациями, созданными в порядке, установленном Законом об адвокатуре. При этом ГК РФ запрещает включать в фирменное наименование юрлица обозначения, противоречащие общественным интересам.

В данном случае организация не является адвокатским образованием, ее сотрудники не имеют статуса адвоката. Поэтому использование соответствующего термина в ее фирменном наименовании противоречит общественным интересам. Это выражается в том, что потенциальные потребители вводятся в заблуждение, а организация получает недопустимые конкурентные преимущества.