Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 марта 2018 г. N 295 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6401; 2011, N 14, ст. 1956; 2014, N 26, ст. 3577; 2016, N 48, ст. 6781; 2018, N 8, ст. 1214).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 марта 2018 г. N 295

 

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927

 

1. Пункт 4 Правил ведения личных дел совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных указанным постановлением, дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

"з) сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Опекун, который является родителем или усыновителем совершеннолетнего подопечного, являющегося инвалидом с детства, совместно с ним проживающим и воспитывавшим его с рождения (момента усыновления) и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании им сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества совершеннолетнего подопечного и управлению имуществом совершеннолетнего подопечного вправе потребовать от этого опекуна представления отчета о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего подопечного и об управлении этим имуществом за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.".

2. Пункт 5 формы отчета опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом, утвержденной указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

"5. Сведения о расходах, произведенных за счет имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации*

 

N п/п

Вид расходов

Сумма расходов

за отчетный период

(тыс. рублей)

 

 

 

1.

Оплата лечения совершеннолетнего недееспособного гражданина в медицинских организациях:

 

1)

 

2)

 

2.

Приобретение товаров длительного пользования:

 

1)

 

2)

 

3.

Ремонт жилого помещения совершеннолетнего недееспособного гражданина:

 

1)

 

2)

 

4.

Прочие расходы**:

 

1)

 

2)

 

5.

Итого

 

 

------------------------------

* Опекун, который является родителем или усыновителем совершеннолетнего подопечного, являющегося инвалидом с детства, совместно с ним проживающим и воспитывавшим его с рождения (момента усыновления) и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании им сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества совершеннолетнего подопечного и управлению имуществом совершеннолетнего подопечного вправе потребовать от этого опекуна представления отчета о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего подопечного и об управлении этим имуществом за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

** Указываются сведения о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.".

 

 

Опекуны и попечители должны отчитываться о хранении, использовании и управлении имуществом своих подопечных - совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан соответственно.

Внесенными поправками закреплено, что такие отчеты должны содержать в том числе сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем.

Однако для отдельных опекунов сделано исключение. Указанные сведения вправе не включать в отчет опекун, который является родителем или усыновителем совершеннолетнего подопечного, являющегося инвалидом с детства, совместно с ним проживающим и воспитывавшим его с рождения (момента усыновления) и до достижения им возраста 18 лет. В то же время такому опекуну придется представить сведения о расходовании средств с отдельного номинального счета, если этого потребует орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном своих обязанностей.


Постановление Правительства РФ от 17 марта 2018 г. N 295 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927"


Настоящее постановление вступает в силу с 28 марта 2018 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 20 марта 2018 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 марта 2018 г. N 13 ст. 1812