Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23 марта 2018 г. N 306-КГ17-18043 по делу N А65-11490/2017 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о признании недействительным решения Пенсионного фонда РФ о привлечении страхователя к ответственности на новое апелляционное рассмотрение, поскольку суд апелляционной инстанции не отразил в судебном акте мотивы, по которым он пришел к выводу о недействительности оспариваемого решения со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу АПК РФ решение по делу может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства.

В таком случае решение суда принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части. По заявлению лица, участвующего в деле, суд составляет мотивированное решение.

Как пояснила СК экономическим спорам ВС РФ, тот факт, что лицо не воспользовалось своим правом подать заявление о составлении мотивированного решения, не означает возможность для суда апелляционной инстанции рассмотреть дело лишь путем оценки резолютивной части обжалуемого решения.

Оставление решения суда первой инстанции без изменения со ссылкой на упомянутые мотивы - существенное нарушение процессуальных норм.

Право на апелляционное обжалование акта, вынесенного путем подписания его резолютивной части, и рассмотрение апелляционной жалобы не поставлено в зависимость от наличия мотивированного решения суда первой инстанции.