Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 13 марта 2018 г. N 580-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Митина Дмитрия Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом "ф" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 01.01.2016 вступила в силу норма, устанавливающая временный запрет на создание новых юрлиц и на участие в управлении существующими юрлицами для граждан, ранее проявивших недобросовестность. Речь идет о тех, кто на момент исключения организации из ЕГРЮЛ как недействующей был вправе без доверенности действовать от ее имени. Причем на тот момент у нее имелась задолженность перед бюджетом. Либо эта задолженность была признана безнадежной в связи с наличием признаков недействующего юрлица.

По мнению Конституционного Суда РФ, данное ограничение не является чрезмерным, поскольку затрагивает только лишь недобросовестных лиц и устанавливается на определенный срок.

Рассматриваемая норма применяется в т. ч. к существовавшим до 01.01.2016 отношениям. Этим обеспечивается равная защита прав и законных интересов участников гражданского оборота от недобросовестных проявлений, имевших место как до, так и после указанной даты.


Определение Конституционного Суда РФ от 13 марта 2018 г. N 580-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Митина Дмитрия Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом "ф" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)