Определение Верховного Суда РФ от 30 марта 2018 г. N 307-ЭС18-1666
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова,
изучив кассационную жалобу Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 10.03.2017 по делу N А66-10724/2016 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.11.2017 по тому же делу
по заявлению территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тверской области о признании незаконными отказов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области (далее - управление) в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельные участки с кадастровыми номерами 69:02:0000026:422, 69:02:0000026:424, 69:02:0000026:423, расположенные по адресу: Тверская обл., Бежецкий р-н, с. п. Сукроменское, от 25.07.2016 исх. N 10/04-08/38306-16, N 10/04-08/38310-16 и N 10/04-08/38315-16, а также о возложении на управление обязанности осуществить государственную регистрацию права собственности Российской Федерации на указанные объекты недвижимого имущества,
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - публичного акционерного общества "Газпром", общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", установил:
решением Арбитражного суда Тверской области от 10.03.2017 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2017 решение от 10.03.2017 отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.11.2017 постановление от 18.07.2017 отменено, решение от 10.03.2017 оставлено в силе.
В кассационной жалобе управление ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Отказывая в государственной регистрации, управление ссылалось на положения статьи 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении Земельного кодекса Российской Федерации" и статьи 30.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которые регламентируют порядок разграничения государственной собственности на землю и порядок государственной регистрации прав на земельные участки при разграничении государственной собственности на землю, указав на то, что заявителем не представлены документы, подтверждающие нахождение на земельных участках объектов недвижимости, принадлежащих Российской Федерации.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" Федеральная система газоснабжения - совокупность действующих на территории Российской Федерации систем газоснабжения: Единой системы газоснабжения, региональных систем газоснабжения, газораспределительных систем и независимых организаций. Федеральная система газоснабжения является одной из федеральных энергетических систем Российской Федерации.
Согласно пункту 4 статьи 87 Земельного кодекса Российской Федерации земли промышленности и иного специального назначения, занятые федеральными энергетическими системами, объектами использования атомной энергии, федеральным транспортом, путями сообщения, объектами федеральной информатики и связи, объектами, обеспечивающими космическую деятельность, объектами обороны и безопасности, объектами оборонного производства, объектами, обеспечивающими статус и защиту Государственной границы Российской Федерации, другими объектами, отнесенными к ведению Российской Федерации в соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации, являются федеральной собственностью.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции признал, что земельные участки находятся на землях, занятых федеральной энергетической системой газоснабжения, и в связи с этим относящихся в силу закона к федеральной собственности, в связи с чем пришел к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для государственной регистрации права собственности Российской Федерации на данные земельные участки и нарушении прав заявителя оспариваемыми отказами управления.
Суд округа поддержал выводы суда первой инстанции.
Доводы заявителя по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела и не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 30 марта 2018 г. N 307-ЭС18-1666 по делу N А66-10724/2016
Текст определения официально опубликован не был