Определение Верховного Суда РФ от 30 марта 2018 г. N 303-ЭС18-3473
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л.,
изучив кассационную жалобу общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (Москва) на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 01.08.2017, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2017 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.12.2017 по делу N А73-7551/2017, установил:
Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (далее - Организация) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью "Авиакомпания "Орлан" (далее - Общество) об истребовании из чужого незаконного владения здания площадью 1018,3 кв.м, расположенного по адресу: г. Хабаровск, Локомотивная ул., д. 12А, лит. Л.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы судебных приставов России по Хабаровскому краю, отдел судебных приставов по Железнодорожному району города Хабаровска, автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования "Хабаровский аэроклуб имени летчиков героев Челюскинцев" общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России".
Арбитражный суд Хабаровского края решением от 01.08.2017, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2017 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.12.2017, отказал в иске.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Организация, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и принять новый судебный акт.
Согласно пунктам 1 и 2 части 7 статьи 291.6 АПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит либо определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, либо о передаче кассационной жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации судья выносит в том случае, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Организации на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Суды первой и апелляционной инстанции, исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь статьями 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, приведенными в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", приняв во внимание обстоятельства, установленные судами при рассмотрении дел N 2-685/2015, А73-544/2017, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
Суды исходили из следующего: спорное здание принадлежало негосударственному образовательному учреждению "Хабаровский краевой аэроклуб имени летчиков-героев спасания Челюскинцев Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (далее - Учреждение) на праве оперативного управления; в рамках сводного исполнительного производства N 47727/12/03/27-СД данное имущество передано судебным приставом-исполнителем на реализацию; вступившими в законную силу судебными актами отказано в удовлетворении заявления Организации об освобождении спорного здания от ареста и исключении его из акта описи имущества должника; Общество, как один из взыскателей по исполнительному производству N 47727/12/03/27-СД, возбужденному в отношении Учреждения, по предложению судебного пристава-исполнителя согласилось принять спорное имущество в собственность в счет погашения перед ним задолженности Учреждения с компенсацией разницы между суммой долга и стоимостью здания в размере 6 539 423 руб.; данную сумму Общество перечислило на депозитный счет отдела судебных приставов; поскольку должник не передал добровольно здание Обществу, арбитражный суд решением по делу N А73-544/2017 обязал Учреждение передать данный объект Обществу; однако до настоящего времени должник не передал здание Обществу; при таком положении не имеется оснований для удовлетворения виндикационного иска Организации, заявленного к Обществу.
Суд округа признал выводы судов первой и апелляционной инстанции законными и обоснованными.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы арбитражных судов, направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных судами, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 30 марта 2018 г. N 303-ЭС18-3473 по делу N А73-7551/2017
Текст определения официально опубликован не был