Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 1 марта 2018 г. N АКПИ17-1185 Об отказе в признании недействующими пунктов 4 и 9 Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология", утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 919н

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ВС РФ счел законными оспариваемые положения Порядка оказания медпомощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология".

Данные нормы закрепляют в т. ч. условия, при которых может оказываться такая помощь.

При этом ВС РФ отклонил доводы о том, что данные положения незаконно не позволяют оказывать первичную специализированную медико-санитарную помощь по указанному профилю вне места осуществления медорганизацией лицензируемого вида деятельности, а также предполагают оказание такой помощи исключительно в медорганизациях или ее структурных подразделениях.

Как пояснил суд, из толкования Закона об основах охраны здоровья граждан не следует, что первичная медико-санитарная помощь любого вида обязательно должна оказываться как в амбулаторных условиях, так и в дневном стационаре.

Иное означало бы отсутствие необходимости разделять первичную медико-санитарную помощь на самостоятельные виды (в отношении которых действуют спецнормы), что противоречит законодательству.

Упомянутый Порядок регулирует вопросы оказания первичной, в т. ч. указанной специализированной медико-санитарной помощи в медорганизации, а потому в его оспариваемых нормах не выделено ее оказание в амбулаторных условиях на дому при вызове медработника.

Закон, закрепляя правило о том, что первичная помощь, включая специализированную, медико-санитарную, оказывается в амбулаторных условиях, в т. ч. на дому при вызове медработника, не предусматривает ее осуществления в условиях вне медорганизации.


Решение Верховного Суда РФ от 1 марта 2018 г. N АКПИ17-1185


Текст решения официально опубликован не был