Определение Верховного Суда РФ от 4 апреля 2018 г. N 305-ЭС18-2351
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СТК" (истец, г. Москва, далее - общество) на решение Арбитражного суда города Москвы от 14.07.2017 по делу N А40-32717/2017, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.12.2017 по тому же делу по иску общества к государственному бюджетному общеобразовательному учреждению города Москвы "Школа с углубленным изучением английского языка N 1352" (далее - учреждение) о взыскании задолженности, неустойки, установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 14.07.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2017 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 25.12.2017, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе общество просит об отмене судебных актов, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Исследовав обстоятельства исполнения сторонами государственного контракта от 02.01.2016 N ОУ3/361345 и руководствуясь статьями 309, 421, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды признали отсутствие оснований для взыскания долга и неустойки с учетом частичной оплаты оказанных услуг и правомерного удержания заказчиком (учреждением) штрафа за ненадлежащее исполнение обществом договорных обязательств.
Приведенные в рассматриваемой жалобе доводы направлены на ревизию оценки доказательств и выводов судов, которая не образует обозначенных оснований для пересмотра судебных актов Верховным Судом Российской Федерации в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "СТК" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 4 апреля 2018 г. N 305-ЭС18-2351 по делу N А40-32717/2017
Текст определения официально опубликован не был