Определение Верховного Суда РФ от 4 апреля 2018 г. N 307-ЭС17-18393
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е.,
изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 23.01.2017 по делу N А66-3570/2016, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.05.2017 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.08.2017 по тому же делу
по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тверской области (г. Тверь) к обществу с ограниченной ответственностью "Интехстрой" (г. Москва), Министерству имущественных и земельных отношений Тверской области (г. Тверь) о признании недействительным (ничтожным) договора от 11.05.2010 N 058-з/10 аренды земельного участка, об истребовании из незаконного владения общества земельного участка площадью 18 367 кв.м с кадастровым номером 69:40:0200190:77, местоположение которого определено относительно ориентира по почтовому адресу: г. Тверь, дер. Никифоровское,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: администрации города Твери, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, установил:
решением Арбитражного суда Тверской области от 23.01.2017, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.05.2017, исковые требования Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тверской области (далее - ТУ Росимущества) удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.08.2017, судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области (далее - министерство) просит отменить указанные судебные акты, как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив материалы истребованного дела, изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Удовлетворяя требования ТУ Росимущества, суды руководствовались подпунктом 9 пункта 1 статьи 1, пунктом 2 статьи 9, статьей 17 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 166, 167, 301, 302, 608 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из отсутствия у общества с ограниченной ответственностью "Интехстрой" законных оснований для занятия спорного земельного участка, поскольку установили, что собственником земельного участка является Российская Федерация в силу закона, а комитет (правопредшественник министерства) не наделен правом выступать в качестве арендодателя в отношении федерального имущества.
Приведенные министерством в кассационной жалобе доводы существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, не подтверждают и в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать в передаче кассационной жалобы Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 4 апреля 2018 г. N 307-ЭС17-18393 по делу N А66-3570/2016
Текст определения официально опубликован не был