• ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности федерального бюджетного учреждения, подведомственного Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем федерального бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации

Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 28.03.2018 N 99

 

Порядок
определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности федерального бюджетного учреждения, подведомственного Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем федерального бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности федерального бюджетного учреждения, подведомственного Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 1, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

------------------------------

1 Далее - "учреждение".

------------------------------

2. Наличие предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности определяется на основании данных, представляемых учреждением в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка.

3. В целях настоящего Порядка просроченная кредиторская задолженность учреждения разделяется на следующие группы:

кредиторская задолженность по оплате труда и иным выплатам персоналу, срок погашения которой, установленный локальными актами учреждения, регулирующими трудовые отношения, и законодательством Российской Федерации, истек;

кредиторская задолженность по налоговым и иным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды, срок погашения которой, предусмотренный законодательством Российской Федерации, истек;

кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками, срок погашения которой, предусмотренный заключенными договорами и законодательством Российской Федерации, истек;

общая кредиторская задолженность по всем имеющимся обязательствам, срок погашения которой, предусмотренный законодательством Российской Федерации, истек.

4. Предельно допустимое значение просроченной кредиторской задолженности по каждой из групп определяется как:

наличие кредиторской задолженности по заработной плате и иным выплатам персоналу (за исключением депонированных сумм), срок невыплаты которых превышает 2 месяца подряд с даты, установленной локальными нормативными актами учреждения для выплаты заработной платы;

наличие кредиторской задолженности по уплате налогов, сборов, взносов и иных обязательных платежей, уплачиваемых в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в том числе штрафов, пеней и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, взносов и иных обязательных платежей в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации, административных штрафов и штрафов, установленных Уголовным кодексом Российской Федерации 1, - 3 месяца подряд с даты, когда платежи должны были быть осуществлены;

------------------------------

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2018, N 1, ст. 85.

------------------------------

наличие кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, срок неуплаты которой превышает 3 месяца с даты, когда платежи должны были быть осуществлены;

превышение величины просроченной общей кредиторской задолженности над стоимостью активов учреждения, за исключением стоимости особо ценного движимого имущества и недвижимого имущества, на отчетную дату - 3 месяца подряд.

5. Учреждение ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляет в Финансово-экономический департамент Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации 2 сведения о кредиторской задолженности 3 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку).

------------------------------

2 Далее - "ФЭД Росгвардии".

3 Далее - "Сведения".

------------------------------

6. Ежеквартально одновременно с бухгалтерской отчетностью в сроки, установленные для сдачи указанной отчетности, учреждение представляет в ФЭД Росгвардии отчет о просроченной кредиторской задолженности 4, сформированный на основании данных бухгалтерского учета (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку), с пояснительной запиской, в которой указываются причины возникновения просроченной кредиторской задолженности, а также мероприятия по ее погашению и сроки их реализации.

------------------------------

4 Далее - "Отчет".

------------------------------

7. В случае превышения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности руководитель ФЭД Росгвардии в течение 10 рабочих дней со дня поступления Сведений и Отчета письменно информирует руководителя структурного подразделения Росгвардии, к компетенции которого относится деятельность учреждения 1, о факте превышения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности и направляет в его адрес представленные учреждением Сведения и Отчет.

------------------------------

1 Далее - "руководитель структурного подразделения".

------------------------------

8. Для принятия решения о расторжении трудового договора с руководителем учреждения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или об урегулировании просроченной кредиторской задолженности руководитель структурного подразделения в течение 10 рабочих дней со дня поступления сообщения ФЭД Росгвардии, предусмотренного пунктом 7 настоящего Порядка, проводит анализ причин образования просроченной кредиторской задолженности и мер, принимаемых учреждением по ее погашению, и подготавливает рапорт с оценкой действий руководителя учреждения и предложениями по урегулированию просроченной кредиторской задолженности учреждения и (или) о расторжении трудового договора с руководителем учреждения 2.

------------------------------

2 Далее - "рапорт".

------------------------------

Рапорт согласовывается с заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации, ответственным за соответствующее направление деятельности, и представляется директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующему войсками национальной гвардии Российской Федерации 3.

------------------------------

3 Далее - "директор".

------------------------------

9. В случае принятия директором решения о расторжении трудового договора с руководителем учреждения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации 4, руководителем структурного подразделения подготавливаются необходимые документы и представляются директору в течение 10 рабочих дней с даты принятия указанного решения.

------------------------------

4 Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878.

------------------------------

10. В случае принятия директором решения об урегулировании просроченной кредиторской задолженности руководитель структурного подразделения информирует об этом учреждение в течение 3 рабочих дней с даты принятия указанного решения.

11. Учреждением составляется план мероприятий по погашению просроченной кредиторской задолженности с указанием конкретных сроков их выполнения, который представляется на утверждение директору в течение 20 рабочих дней с даты получения учреждением информации о возможности урегулирования просроченной кредиторской задолженности.

12. Контроль за выполнением учреждением плана мероприятий по погашению просроченной кредиторской задолженности осуществляется руководителем структурного подразделения.