Судья Суда по интеллектуальным правам Булгаков Д.А.,
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем Кузьминой А.И., рассмотрел в предварительном судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ИНТЕЛСИБ" (ул. Фрунзе, д. 242, офис 608, Новосибирск, 630112, ОГРН 1065473002055)
о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, стр. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200)
в части регистрации программы для ЭВМ, принятого в отношении общества с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТСИБ", свидетельство N 2015617502 и об обязании аннулировать действие указанного свидетельства.
К участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТ СИБ".
В предварительном судебном заседании принял участие представитель Роспатента Субботин А.А. (по доверенности от 12.03.2018 N 01/32-185/41).
Суд по интеллектуальным правам установил:
общество с ограниченной ответственностью "ИНТЕЛСИБ" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Роспатента в части регистрации программы для ЭВМ, принятого в отношении общества с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТСИБ", свидетельство N 2015617502 и об обязании аннулировать действие указанного свидетельства.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 30.03.2018 заявление принято к производству, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству на 23.04.2018 назначено предварительное судебное заседание, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "АКЦЕПТ СИБ".
В предварительном судебном заседании представитель Роспатента огласил свою правовую позицию, представил копию материалов административного дела, пояснил, что отзыв на данный момент не готов, а также обратил внимание суда на то, что считает Федеральную службу по интеллектуальной собственности ненадлежащим ответчиком по делу.
На уточняющий вопрос суда, представитель Роспатента объяснил, что вопрос о подсудности настоящего спора Суду по интеллектуальным правам будет отражен в отзыве на заявление.
Суд предлагает заявителю уточнить заявленные требования с учетом позиции, изложенной представителем Роспатента в предварительном судебном заседании, о том, что Роспатент является ненадлежащим ответчиком по делу.
Заявитель и третье лицо извещены надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания, явку представителя не обеспечили.
По правилам статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить предварительное судебное заседание если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении предварительного судебного заседания в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий (часть 5).
Учитывая непредставление Роспатентом отзыва на заявление, а также необходимость в предоставлении времени заявителю для возможности уточнения заявленных требований, суд считает необходимым отложить предварительное судебное заседание.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Отложить предварительное судебное заседание на 28 мая 2018 года на 12 часов 45 мин., в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 4.
2. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Судья |
Д.А. Булгаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 23 апреля 2018 г. по делу N СИП-171/2018 "Об отложении предварительного судебного заседания"
Текст определения официально опубликован не был