Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26 апреля 2018 г. N 309-КГ17-21454 по делу N А47-164/2017 Суд удовлетворил требование о признании незаконным решения налоговой службы о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, поскольку в отсутствии специальных правил, регулирующих применение упрощенной системы налогообложения в случае реорганизации, общество было вправе исходить из сохранения у него в неизменном состоянии права на применение данного специального налогового режима

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ признала незаконным решение налоговой инспекции о приостановлении операций по банковским счетам ООО.

ООО было создано в результате преобразования применявшего УСН акционерного общества. Инспекция и суды посчитали, что ООО как вновь созданное юрлицо было не вправе применять этот налоговый режим, поскольку не уведомило о переходе на него.

Однако специальные правила применения УСН в случае реорганизации налогоплательщика отсутствуют. Следовательно, ООО могло исходить из сохранения у него в неизменном состоянии права применять этот режим.

Кроме того, применение УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер. Инспекция должна была учесть однозначно выраженное намерение ООО продолжить применять этот режим, ведь оно исчислило и уплатило авансовый платеж по нему.

Таким образом, указанное решение привело к принудительному изменению условий налогообложения ООО в худшую для него сторону и вопреки его волеизъявлению.