Определение Верховного Суда РФ от 27 апреля 2018 г. N 305-ЭС18-5661
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова,
изучив кассационную жалобу федерального казенного учреждения "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" (далее - учреждение) на решение Арбитражного суда города Москвы от 18.08.2017, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.02.2018 по делу N А40-14573/2017
по иску общества с ограниченной ответственностью "Грин Строй Групп" (далее - общество) к учреждению о признании незаконным решения об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта, взыскании долга, пени и неустойки, установил:
решением суда первой инстанции от 18.08.2017, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 16.11.2017 и постановлением суда округа от 02.02.2018, с учреждения в пользу общества взысканы 645 799 руб. 40 коп. долга, 6 027 руб. 46 коп. пени и пени по день фактической уплаты долга, распределены судебные расходы. В остальной части иска отказано.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, между обществом (подрядчик) и учреждением (заказчик) был заключен государственный контракт от 12.09.2016 N 296 на выполнение работ по разработке проектно-сметной и рабочей документации.
Общество обратилось в суд с настоящим иском, ссылаясь на необоснованность и незаконность одностороннего отказа учреждения от исполнения контракта и наличие задолженности за выполненные работы.
Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суды установили факт передачи обществом заказчику документации в предусмотренном контрактом объеме, своевременное устранение подрядчиком выявленных нарушений, отсутствие мотивированного отказа от подписания акта, и, руководствуясь статьями 309, 450, 717, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", пришли к выводу о принятии учреждением выполненных работ и наличии у него обязательств по их оплате.
Доводы заявителя о нарушении обществом сроков выполнения работ, о несоответствии представленной документации условиям контракта и об отсутствии доказательств передачи документации рассмотрены судами и мотивированно отклонены.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, по сути, свидетельствуют лишь о несогласии заявителя с оценкой доказательств, данной судами, и установленными фактическими обстоятельствами дела, что не может служить достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать федеральному казенному учреждению "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 апреля 2018 г. N 305-ЭС18-5661 по делу N А40-14573/2017
Текст определения официально опубликован не был