Определение Верховного Суда РФ от 27 апреля 2018 г. N 306-ЭС18-3713
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Саратовское дорожно-строительное предприятие" на решение Арбитражного суда Саратовской области от 19.07.2017 по делу N А57-2474/2016, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2017 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.12.2017 по тому же делу
по иску товарищества собственников недвижимости "Берег" (город Энгельс, Саратовская область) к обществу с ограниченной ответственностью "Саратовское дорожно-строительное предприятие" (г. Саратов) о взыскании убытков,
при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: общества с ограниченной ответственностью "Консэл", общества с ограниченной ответственностью "Спецпромстрой", установил:
решением Арбитражного суда Саратовской области от 19.07.2017, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2017, удовлетворены исковые требования товарищества собственников недвижимости "Берег" (далее - товарищество) о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Саратовское дорожно-строительное предприятие" (далее - предприятие) 1 092 016 руб. убытков (с учетом уточнения иска в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 22.12.2017 принятые по делу судебные акты оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, предприятие просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные доказательства и установив, что предприятие (подрядчик) в добровольном порядке не устранило выявленные товариществом (заказчик) в пределах гарантийного срока недостатки в работах по строительству автодороги, выполненных по договору подряда от 21.03.2007 N 2, суды, учитывая результаты проведенной по делу строительно-технической экспертизы, руководствуясь статьями 15, 393, 721, 723, 740 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в пунктах 12, 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", пришли к выводу о наличии оснований для взыскания с предприятия 1 092 016 руб. 00 коп. стоимости работ, необходимых для устранения установленных недостатков, возникших в результате некачественного выполнения работ ответчиком.
Приведенные предприятием в кассационной жалобе доводы были предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций, получили надлежащую правовую оценку судов и являются несостоятельными, не подтверждающими существенных нарушений норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела, а потому не могут быть признаны основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Саратовское дорожно-строительное предприятие" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 апреля 2018 г. N 306-ЭС18-3713 по делу N А57-2474/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
22.12.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-27574/17
09.10.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10319/17
21.07.2017 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-2474/16
19.07.2017 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-2474/16