Определение Верховного Суда РФ от 7 мая 2018 г. N 303-ЭС18-5720
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дальневосточная Топливная Энергетическая Компания" (далее - компания) на решение Арбитражного суда Приморского края от 13.06.2017, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2017 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.01.2018 по делу N А51-29912/2016 по иску общества с ограниченной ответственностью "ПанАзия Лоджистикс" (далее - общество) о взыскании долга и неустойки, установил:
решением суда первой инстанции от 13.06.2017, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 18.09.2017 и постановлением суда округа от 23.01.2018, с компании в пользу общества взыскано 2 684 422 руб. 71 коп. долга и 2 684 422 руб. 71 коп. неустойки, распределены судебные расходы.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, между обществом (поставщик) и компанией (покупатель) был заключен договор поставки от 16.05.2016 N 1М/16.
Общество обратилось в суд с настоящим иском, ссылаясь на отсутствие оплаты за поставленный товар.
Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суды установили факт поставки обществом товара по товарным накладным, указанным в исковом заявлении, принятие товара ответчиком без замечаний относительно количества и качества, соответствие первичных отчетных документов установленным действующим законодательством требованиям и формам, и, руководствуясь статьями 454, 506, 509, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о ненадлежащем исполнении компанией обязательств по оплате товара, удовлетворив иск.
Доводы заявителя о мнимости сделки и об отсутствии фактических поставок рассмотрены судами апелляционной и кассационной инстанций и получили надлежащую правовую оценку.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, по сути, свидетельствуют лишь о несогласии заявителя с оценкой доказательств, данной судами, и установленными фактическими обстоятельствами дела, что не может служить достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Дальневосточная Топливная Энергетическая Компания" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 7 мая 2018 г. N 303-ЭС18-5720 по делу N А51-29912/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.01.2018 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5225/17
18.09.2017 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5478/17
29.06.2017 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2540/17
13.06.2017 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-29912/16
02.05.2017 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-29912/16
04.03.2017 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-665/17
14.12.2016 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-29912/16
08.12.2016 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-29912/16