Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 4 мая 2018 г. N 20073-АЧ/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 3 апреля 2018 г. N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведены разъяснения Минстроя России об изменениях в ЖК РФ, касающихся заключения прямых договоров между собственниками и ресурсоснабжающими организациями (РСО).

Сообщается, в частности, что не требуется согласия собственников для реализации права РСО на односторонний отказ от договора с управляющей организацией ввиду наличия задолженности последней по коммунальным платежам.

Основанием для одностороннего отказа РСО от договора не может являться размер задолженности за ресурсы, потребляемые для использования и содержания общего имущества в доме.

Принятие собственниками решения о переходе на прямые договоры с РСО влечет изменение договора управления в силу закона. Управляющий должен представлять показания индивидуальных приборов учета. Ему по-прежнему будет выставляться плата за коммунальные ресурсы, потребленные в целях использования и содержания общего имущества для последующего выставления ее собственникам.

Управляющий выступает "единым окном" для приема жалоб от собственников помещений на нарушение качества предоставляемых услуг. Он может быть оштрафован за выставление платы за коммунальные услуги после перехода на прямые договоры. Отмечено, что это является нарушением лицензионных требований. Обоснованность начисления размера платы за коммунальные услуги является предметом государственного жилищного надзора.


Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 4 мая 2018 г. N 20073-АЧ/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 3 апреля 2018 г. N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"


Текст письма официально опубликован не был