Определение Верховного Суда РФ от 14 мая 2018 г. N 302-КГ18-5009
Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Товары Саха Якутместпрома" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 19.06.2017, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2017 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.01.2018 по делу N А58-4999/2016
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Товары Саха Якутместпрома" (далее - общество, заявитель) о признании частично недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) (далее - налоговый орган, инспекция) от 25.05.2016 N 16/1654 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (с учетом изменения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), установил:
решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 19.06.2017, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2017 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.01.2018, обществу отказано в удовлетворении заявленного требования.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество, ссылаясь на существенное нарушение норм права, просит судебные отменить в части доначисления налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по взаимоотношениям с контрагентами ООО "ГидроСистемс", ООО "Кондор" и ООО "Симтекс", направить дело в указанной части на новое рассмотрение.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как усматривается из судебных актов, основанием для доначисления НДС в сумме 17 868 143 рублей, соответствующих сумм пени и штрафа, послужил вывод налогового органа о необоснованном применении налоговых вычетов по НДС на основании счетов-фактур, выставленных от имени ООО "ГидроСистемс", ООО "Кондор" и ООО "Симтекс".
Отказывая в удовлетворении заявленных требований в указанной части, суды, оценив представленные в материалы дела доказательства, в том числе протоколы допроса свидетелей и результаты почерковедческих экспертиз, руководствуясь положениями статей 169, 171, 172 Налогового кодекса, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", пришли к выводу о доказанности налоговым органом правовых оснований для вынесения оспариваемого решения ввиду наличия совокупности обстоятельств, свидетельствующих о направленности действий общества на получение из бюджета необоснованной налоговой выгоды.
Судебные инстанции исходили из того, что представленные в подтверждение права на налоговые вычеты по НДС первичные документы содержат недостоверные и противоречивые сведения и не подтверждают реальность хозяйственных операций общества с заявленными контрагентами, которые не имеют необходимых условий для достижения результатов экономической деятельности в силу отсутствия управленческого и технического персонала, собственных основных средств, производственных активов, транспортных средств. Кроме того, контрагенты общества не сдают налоговую отчетность либо налоговая отчетность содержит нулевые показатели. При этом, источник для возмещения НДС в заявленной обществом сумме не сформирован, ООО "Кондор" и ООО "ГидроСистемс" ликвидированы по решению налоговых органов в 2012-2013 годах, единственный расчетный счет ООО "ГидроСистемс" закрыт в 2010 году, доказательств оплаты спорных работ заявителем не представлено.
Довод заявителя о нарушении налоговым органом процедуры назначения экспертизы, поскольку общество не было ознакомлено с постановлением о назначении экспертизы, исследовался судами и получил надлежащую правовую оценку; нарушений инспекцией процедуры проведения проверки, которые могут служить основанием для признания ненормативного правового акта недействительным, судами не установлено.
Ссылка общества на судебную практику в обоснование своей позиции не свидетельствует о нарушении судами единообразия в толковании и применении норм материального права с учетом обстоятельств настоящего спора.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов, не опровергают их выводы, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела. По существу, доводы повторяют позицию общества о наличии у него права на применение налоговых вычетов по НДС, выражают несогласие с установленными судами фактическими обстоятельствами спора и оценкой доказательств, в связи с чем не могут служить достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Товары Саха Якутместпрома" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.К. Антонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 14 мая 2018 г. N 302-КГ18-5009 по делу N А58-4999/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
22.01.2018 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6980/17
17.01.2018 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-4999/16
07.09.2017 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-4412/17
31.08.2017 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-4999/16
19.06.2017 Решение Арбитражного суда Республики Саха N А58-4999/16