Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 17 мая 2018 г. N 301-КГ17-22967 по делу N А79-8152/2016 Суд отменил принятые судебные акты и признал недействительным решение налоговой инспекции в части доначисления истцу НДС, пеней и штрафа, а также предложение уменьшить заявленный к возмещению из бюджета НДС, поскольку истец, получивший от застройщика сводный счет-фактуру, имел все основания для предъявления к вычету соответствующих сумм НДС

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ признала, что инвестор, которому застройщик передал объекты в возведенном доме, правомерно применил вычет по НДС.

Основанием для применения инвесторами налоговых вычетов в отношении объектов, переданных им по окончании строительства, являются счета-фактуры, выставляемые не только подрядными организациями, но и застройщиками в порядке перевыставления соответствующих счетов-фактур.

При таких обстоятельствах инвестор, получивший от застройщика сводный счет-фактуру, имел все основания для предъявления к вычету соответствующих сумм НДС. Пусть даже передача объектов долевого строительства от застройщика не является объектом обложения НДС и налогоплательщик не являлся непосредственным покупателем работ по возведению объекта капстроительства, выполненных подрядчиками.