Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22 мая 2018 г. N 305-ЭС18-151 по делу N А40-101147/2017 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о взыскании законной неустойки за несвоевременную оплату услуг по передаче электрической энергии на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку необходимо проверить расчет взыскиваемой неустойки в части просрочки ответчиком окончательного платежа за оказанные услуги

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ посчитала необоснованным взыскание с заказчика неустойки за несвоевременную оплату услуг по передаче электроэнергии.

Для расчета платы за такие услуги юридический факт их оказания возникает по окончании расчетного периода в момент фиксации фактического объема оказанных услуг, а законную неустойку нужно уплатить в случае просрочки оплаты фактически оказанных услуг.

В данном случае объем услуг ни к одной из дат промежуточных платежей текущего периода регулирования не подлежал фиксации и не был зафиксирован. Обязанность заказчика внести промежуточные платежи, исчисленные от объема оказанных услуг в предшествующем расчетном периоде, не корреспондировала обязанности исполнителя (сетевой организации) оказать к этим датам в течение текущего расчетного периода конкретный объем услуг по передаче электроэнергии.

Таким образом, просрочка промежуточных платежей - недостаточное основание для привлечения заказчика к ответственности за несвоевременную оплату услуг.