Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 127-ФЗ
"О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств"

С изменениями и дополнениями от:

1 мая, 28 июня 2022 г., 19 декабря 2023 г.

 

Принят Государственной Думой 22 мая 2018 года

Одобрен Советом Федерации 30 мая 2018 года

ГАРАНТ:

См. справку Антисанкционные меры

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

4 июня 2018 года

N 127-ФЗ

 

Подготовлены ответные меры на антироссийские санкции США и других государств.

Под меры воздействия (противодействия) подпадают не только США и недружественные иностранные государства, но и организации, находящиеся под их юрисдикцией, компании, которыми прямо или косвенно владеют (имеют преобладающее участие более 25% в капитале) такие организации, иностранные должностные лица и граждане, если они причастны к совершению недружественных действий в отношении России.

Меры воздействия (противодействия) можно вводить независимо от других предпринимаемых мер.

Контрсанкции не применяются в отношении ввоза жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в России, а также в отношении товаров, ввозимых в страну для личного пользования.

Закон носит рамочный характер и предусматривает открытый перечень возможных мер воздействия (противодействия). Среди них - прекращение или приостановление международного сотрудничества в отраслях, которые определит Президент РФ; запрет или ограничение на ввоз в Россию и вывоз из страны продукции и сырья, перечни которых установит Правительство РФ; запрет или ограничение на участие в приватизации государственного или муниципального имущества.

Иностранным организациям и компаниям, которыми они прямо или косвенно владеют, могут запретить или ограничить доступ к госзакупкам и закупкам госкомпаний и иных юрлиц. Перечень видов соответствующих работ, услуг определяет Правительство РФ.

Президент РФ также может принимать решения о применении иных мер.

Если недружественные иностранные государства введут национальный режим в отношении российских товаров, работ, услуг и (или) установят изъятия из него, глава государства может принять решение о применении аналогичных мер.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств"

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 4 июня 2018 г.

 

Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 июня 2018 г., в "Российской газете" от 6 июня 2018 г. N 121, в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 июня 2018 г. N 24 ст. 3394

 

История рассмотрения и принятия Федерального закона

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. N 600-ФЗ

Изменения вступают в силу с 19 декабря 2023 г. и применяются к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 г.

 

Федеральный закон от 28 июня 2022 г. N 212-ФЗ

Изменения вступают в силу с 28 июня 2022 г.

 

Федеральный закон от 1 мая 2022 г. N 125-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 мая 2022 г.